РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » Про совместимость Музыки и зароботка...


Про совместимость Музыки и зароботка...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вот какое дело. Недавно с друзьями сидели пили пиво, рассуждали о великом... С нами были три бабы хиппи, начали бухтеть, мол, последняя Ария опопсела, что типа ради денег гастролируют и поэтому "не внушают доверия", "это уже не металл", и вообще попса. Такие мнения часто встречаются, и не только про Арию.
Почему же группа не может поддерживать свои идеалы, двигать идею, и при этом делать это не бесплатно. Должы же окупатся инструменты, переезды, да и просто поддерживатся жизнедеятельность. Говорят, что это мол, попса. Как можно судить по зароботку - попса это или нет? В первую очередь важна идея. В данном примере - Ария. Отличная группа, не только первые альбомы достойны уважения. Как вы считаете?

0

2

А ария и есть попса. Что ранняя, что поздняя... :D

0

3

Вообще-то попса - это популярная музыка, а не безыдейная. Неважно, что ты играешь и сколько зарабатываешь. Так что, что Ария, что Алиса, что ДДТ, КиШ, Metfllika, NIRVANA и прочие-прочие рокеры не меньшая попса, чем Тату, Виагра, Киркоров и так далее. Спасибо дяде Юре Шевчуку, извратил понятие попсы в юных умах.

+1

4

Да, это верно. Шевчук - опасная личность. Я в юности тоже на его ересь велся.

Поэтому приведем другой пример. Темнозорь. Первый альбом слышал? Качество записи, если вообще сюда можно применить это слово, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но смогли же вылезти и возглавить пантеон соответсвующей сцены на Руси. Эпатаж? Возможно. Но, стоит ли упомянуть, что группа практически игнорировала концертные выступления вплоть до того, что находясь уже на пике популярности, приехав на Коловорот фест если я не ошибаюсь, музыканты спокойно шли на сцену на глазах у фанатов, которые так и не смогли понять кто это. Вплоть до того момента пока группа не начала непосредсвенно выступление... Лишь тогда к сцене начал стягиваться народ. Это, я к тому, что был бы талант, а остальное - дело второстепенное. Всему своё место. Сегодня Тенмозорь уже вполне себе гламурные фашисты, но Темнозорью от этого быть не перестают.

0

5

если музыканты из задницы выбираются на свет и поднимаются до такого уровня, при котором начинают идти доходы и быть популярными - это наиболее объективный, имхо, показатель профессионализма, адектватности и востребованности музыки. и понятия попса - не попса достаточно зыбкие и неопределённые, поэтому кидаться ими нужно осторожнее.

0

6

Winter Sun написал(а):

Вообще-то попса - это популярная музыка, а не безыдейная

Популярная - это "поп-музыка". А вот "попса" это как раз безыдейная и есть.

Svarog88 написал(а):

Да, это верно. Шевчук - опасная личность. Я в юности тоже на его ересь велся.

Не совсем ересь. Про гламур он правду там вещает. Ненавижу гламур. Дажы в ряды Рока прорвался, и давно. Да не про то сейчас. Я говорю, что сейчас наблюдается тенденция к разделению на рок и поп только по признаку зароботка. Или это только в моей области? хотя сомневаюсь. Вот и спрашиваю - как вы относитесь к этому явлению?

Отредактировано Marvin (2008-08-21 17:32:35)

0

7

Uncle написал(а):

понятия попса - не попса достаточно зыбкие и неопределённые, поэтому кидаться ими нужно осторожнее.

вооот. и я про тоже.

0

8

Marvin написал(а):

Популярная - это "поп-музыка". А вот "попса" это как раз безыдейная и есть.

Вот этот термин Шевчук и ввел в обиход. Изначально такого не было. А то, что он там нам вещает (про гламур, безыдейность, продажность и прочее) не более, чем пиар и, как Сварог верно заметил, ересь. Сам (Шевчук) недалеко ушел

0

9

да не об этом тема. Ладно, зря парился.

0

10

Лан, извини, к словам предралась.. Вполне совместимо, ИМХО

0

11

Winter Sun написал(а):

Вот этот термин Шевчук и ввел в обиход. Изначально такого не было. А то, что он там нам вещает (про гламур, безыдейность, продажность и прочее) не более, чем пиар и, как Сварог верно заметил, ересь. Сам (Шевчук) недалеко ушел

пиздец....
кто надоумил?

0

12

Winter Sun
Svarog88
у вас ссаная политика : кто не с нами - тот против нас!!!
ебезь полная!!! зациклились на Солнышке и рады... сами знаете что вас никто не переубедит, нах разводить говно???

0

13

Злодей
Объясни, пожалуйста, какая связь между тем, что я не считаю, что если музыкант зарабатывает деньги - он не музыкант, и моими "интересами", связанными с традиционализмом и язычеством???

0

14

Winter Sun
прям ваши язычеики отказывают себе во всем и вообще такие идейные...
музыка - это професия. музыкант харабатывает деньги, а много или мало уже не важно! чужие деньги считать не надо...

0

15

Злодей написал(а):

прям ваши язычеики отказывают себе во всем и вообще такие идейные...

Я так понимаю, это из-за темы про секс? Если да, то речь идет не об отказе, а скорее о том, что теперь сие действо культивируют практически, чуть ли не смысл жизни уже. Вещь-то интимная, а не для всеобщего обозрения и обсуждения. Если ты о другом говоришь, поправь.

Злодей написал(а):

музыка - это професия. музыкант харабатывает деньги, а много или мало уже не важно! чужие деньги считать не надо...

Я где-то считала чьи-то деньги? Цитирую себя же. На поставленный вопрос "Про совместимость музыки и заработка..." мой ответ

Winter Sun написал(а):

Вполне совместимо, ИМХО

0

16

Ребят, будьте проще. По мнению некоторых рок-группа, начинающая зарабатывать деньги за свои выступления и в продажах альбомов-моментально опопсевает и переходит в разряд мейнстрима, теряет характерный андерграундный лоск и становится гламурным пряником...Сие применимо не ко всем коллективам, а лишь к тем у кого за душой ничего нет, для которых их творчесто-лишь способ покривлятся на сцене и перед камерой, что бы потом толпы группиз до полусмерти затрахали их в гримерках, а капусту можно было стрич тоннами. Таков путь Муммий Тролля, Братьев Гримм, УмыТурман, БИ-2, Мультфильмов  и иных подобных представителей "рок" сцены. Безусловно это не есть гуттт...Но, скажу как музыкант, плоха та группа , что не желает стать коммерческой. Можно сколько угодно говорить об идеях и "трушности", но настанет момент, когда захочется не только моральной отдачи от слушателя. Это нормально, это очередной виток творчества любого музыканта. С переходом на финансовые отношения группа попадает в мир жесткой конкуренции, где надо быть или лучшим или не быть вообще. Одни группы не выдерживают этого и уходят опять в андерграунд, другие остаются на плаву продолжая совершенствовать свое техническое и композиторское мастерство, создавая новые, экспериментальные работы, удивляя, радуя и приобретая новых фэнов- как ни жестоко может показаться, но подобное сравнение прямиком указывает на профессионализм и жизнеспособность коллектива, способность вырваться за рамки отведенного, быть действительно творческими людьми. К тому же гонорары получаемые рок-коллективами за выступления в нашей стране ничто по сравнению с гонорарами того же Фила Киркорова , который за полчаса фанеры на дне рождения олигарха получает сумму которой хватит , чтобы купить нормальную двухкомнатную квартиру в центре Москвы. Я не считаю группу опопсевшей только из-за того, что они получают деньги за свои выступления.

+1

17

Злодей написал(а):

сами знаете что вас никто не переубедит, нах разводить говно???

себя цитирую!!!!
винтер сан

0

18

Совместимо.

Marvin написал(а):

С нами были три бабы хиппи, начали бухтеть, мол, последняя Ария опопсела, что типа ради денег гастролируют

Нашёл, блин кого слушать. А чемделать? А что Металика попса они не сказали???? Они самые богатые музыканты вроде как.
Тупизм а не заявление.

0

19

НикНавьин написал(а):

... По мнению некоторых рок-группа, начинающая зарабатывать деньги за свои выступления и в продажах альбомов-моментально опопсевает и переходит в разряд мейнстрима, теряет характерный андерграундный лоск и становится гламурным пряником...Сие применимо не ко всем коллективам, а лишь к тем у кого за душой ничего нет, для которых их творчесто-лишь способ покривлятся на сцене и перед камерой, что бы потом толпы группиз до полусмерти затрахали их в гримерках, а капусту можно было стрич тоннами ...

Ник, +1
Об этом я и хотел сказать

Sarcon написал(а):

Нашёл, блин кого слушать

Это был пример, я сказал, что "многие так думают"

Отредактировано Marvin (2008-08-21 20:10:15)

0

20

Безусловно в России достаточно много групп зарабатывающих деньги, но не  всем заработанных денег хватает, на то чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. За счет выступлений и продаж альбомов живут в основном "звезды" первого эшелона: Ария, Кипелов, Алиса, ДДТ, Агата Кристи, Король и Шут и пр. подобные коллективы. Ступенькой ниже находятся: Catharsis, Эпидемия, Amatory, ##### и иже с ними,т.е. относительно молодые коллективы (образовавшиеся в середине-начале 90-х) играющие, скажем так качественную и интересную , но не совсем "традиционную" для нашей страны рок-музыку. И последняя ступенька: огромная масса полу-профессиональных коллективов, перебивающихся случайными заработками и выпускающими альбомы за свои деньги-здесь конкуренция особенно сильна, ибо всем хочется поднятся выше.
Чтобы заработать деньги музыкой надо играть музыку, а не что-то околомузыкальное. Я убежден , что если группа стремится развиваться и предпринимает адекватные шаги по своей раскрутке-в любом случае коллектив достигнет определенного статуса на Российской рок-сцене, позволяющего хотя бы окупать свои поездки и концерты.

0

21

По-моему, так и должно быть - музыканты должны зарабатывать деньги именно музыкой, а не какой-то другой дополнительной работой, как это сплошь и рядом бывает. Но если деньги становятся единственным стимулом играть - то ничего хорошего не получится, как ни старайся) Получится в лучшем случае филармония)

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » Про совместимость Музыки и зароботка...