РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рок-Интервью » Интервью с ПШО ПроРок (Санкт-Петербург) 26.10.08


Интервью с ПШО ПроРок (Санкт-Петербург) 26.10.08

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Интервью с вокалистом  питерской группы  ПШО "ПроРок" Журавиным Григорием.

-Расскажите, почему у группы такое название - ПШО «ПроРок»?

- Группе в этом году исполнилось 10 лет. Когда придумывалось название, мы были молодые и глупые. Нам тогда показалось, что название «Пророк» это очень хорошо. Затем, буквально в этот же день,  возникла идея, что не просто «Пророк», а «Про Рок». С игрой слов так сказать. То есть о роке. Затем  всплыла трактовка «профессиональный рок».  Я, правда, не знаю, насколько всё это является правдой, в настоящий момент и точно могу сказать, что это было мечтой 10 лет назад. :) Название хотели несколько раз поменять, но знаешь, во-первых, до сих пор не нашлось адекватной замены, а во-вторых, оно уже прижилось.  Теперь  само по себе живет, стало узнаваемым, и, наверное, уже не судьба менять его.  А «ПШО» это Повстанческо-Шаманский Оркестр, что наиболее хорошо передает ту эстетику, которой придерживается наша команда.

- А вы знаете, что существует также группа «ПроРок» в Туле, «Пророк» из Киселёва и интернет-издание «Пророк»?

- Да, знаю. И ещё много где существует. Ну что делать, мир не прост. Вот поэтому мы и придумали эту приставку ПШ, с ней название чем-то даже стало похоже на название какого-то спец. подразделения. :)

- Вот,  вы пишете тексты, а кто пишет музыку?

- Аранжировки у нас общие. Т.е. вся команда принимает в этом участие. Но по большей части клавишник и гитарист.

- А когда вы написали свою первую песню?

- Наверное, лет в 16. Это была песня про мишек Гамми.

- А был ли музыкальный аккомпанемент?

-Да. Это был 91-й год, что ли. Мы тогда дико фанатели от Богдана Титомира (1)  и  «Кино».  Мы делали её  с моим приятелем Сашей Добродеевым («Мавриком»). Было 2 акустических гитары и компьютер Синклер (2) , который мог булькать так по всячески, изображая  барабаны - «бум»-«звяк», «бум-бум»-«звяк» . И мы на обычный магнитофон через микрофоны этот звякающий Синклер записывали вместе с гитарами и  вокалами. Было очень весело.  У меня где-то даже запись сохранилась.  Может, после этого интервью найду  её и переслушаю. Очень смешно. Но это был хит. Там был такой проигрыш красивый мелодичный:  лай-ла-ла-лай ла-ла-ла-лай.  :)

http://forumigra.ucoz.ru/_ld/1/167_IMG_0338.jpg

-  Когда вы осознали, что хотите играть латиноамериканский рок?

-  Именно такой латиноамериканский рок, как сейчас, мы начали играть с 2003 года, когда к нам пришёл барабанщик Андрей Петров. В латиноамериканской музыке техническая основа барабанщика очень много значит. А  те барабанщики, которые играли раньше с нами, они в другой совершенно области работали. Т.е. они не могли играть латин-рок.  А в принципе, задатки латиноамериканского и прежде всего мексиканского  были с самого начала деятельности. Это, наверное, карма. Но в музыке это стало появляться только после 2003 года.

- А как вы можете охарактеризовать период с 98 по 2003?

- Ну, мы играли рускАй рок. Что-то похожее на «Крематорий».

- А вы и перепевали «Крем»?

- Тогда – нет. А 3 года назад перепели. Сейчас есть кавер, но это не совсем «Крематорий», это был сайт-проект Армена Григоряна « 3'Ангел» (3) . У них был конкурс, и мы сделали небольшой каверок на песню «Агни-йога»  и  до сих пор её исполняем.

  - Я знаю,  что за это время вы 6 раз выступали вместе с «Крематорием» и с другими группами.

- С «Крематорием» раз 6 или 7 даже.  2 раза в московском клубе «Свалка», 2 раза в Питере в ДК  «Ленсовета», и еще на 3 клубных питерских концертах. Так же играли на одной сцене с «Пикником», «Смысловыми Галлюцинациями», «Мертвыми Дельфинами».

- Может у вас сложились какие – то профессиональные и творческие отношения с ними?

-Да отношения очень хорошие. Но, во-первых, города разные, а во вторых они профессиональные  музыканты, в том смысле, что они только музыкой занимаются, у них постоянно какие-то гастроли, разъезды и  времени на общение совсем не остаётся. Но мы стараемся поддерживать связь. Когда приезжаем в Москву,  всегда стараемся приглашать кого-то из музыкантов заглянуть к нам на огонёк. А так мы третий альбом дописываем и там как раз будет наш кавер  «Агни-Йоги», то  рассчитываем, что если у Армена окажется свободное время, исполним ее дуэтом.

- А что вы можете сказать про новый готовящийся альбом?

-  Это будет наш самый сильный альбом на текущий момент. Он довольно тяжело и долго  пишется.  Уже год фактически над ним работаем.  Зато, это будет серьёзный, качественный продукт.  Мы в него вложили много сил, как духовных, так и физических. :)

- А когда поклонники смогут его увидеть?

-  К весне 2009 года.  Ближе к новому году мы всё закончим и весной он появиться.

- Учитывая, что музыка не основной доход  музыкантов группы, то  кем  они работают?

- Барабанщик -  арт-директор нескольких диско баров, клавишник – системный администратор высокого уровня, басист – администратор баз данных, я – программист, второй вокалист – дизайнер.  А гитарист единственный, кто больше всех занимается музыкой - кроме того, что играет у нас,  он ещё преподает гитару.

- Т.е. у вас коллектив компьютерщиков.

- Ну, получается да. Технические специалисты.

- А есть ли у вас друзья мексиканцы или кто-то из Латинской Америки, может быть, с кем-то общаетесь?

-  Несколько  мексиканцев слышали нашу музыку несколько лет назад.  У них это вызвало некий культурный шок. Потому что это сильно не похоже на корневую музыку, которая играется в Латинской Америке.  Т.е. это особое прочтение, стилизация. Но им понравилось. А вообще у нас есть друзья – московская группа TU MADRE. Там несколько человек венесуэльцев или с венесуэльскими корнями. Мы с ними периодически общаемся, играем.  Совсем недавно, 19 октября в Москве,  играли концерт памяти Че Гевары.  Они играют интересный испано-язычный рок-латино, а мы соответственно русскоязычный латин-рок. :)

- Что создаёт атмосферу Латинской Америки на ваших концертах, помимо самих песен? Может быть интерьер?

-  Конечно! У нас  же на сцене флаг мексиканский, кубинский и нашего повстанческого движения, нашего клана «MEXICANO INSURRGENTES».  Красивые такие в соответствующем  стиле, потом у нас кактусы бывают на сценах огромные…

- Живые?

-  Не живые, слава Богу. Жалко было б кактусы, их же все начнут общипывать, о них колоться, не дай Бог, травмы себе и им нанесут. :) Потом, у нас некая атрибутика на сцене, у меня, например, сомбреро огромное, у клавишника бандана с Че, да и остальные музыканты периодически что-то в духе латинос надевают.

- Наверное, и публика, приходящая на концерт одевается соответствующим образом?

- Стараются. Т.к. мы периодически проводим какие-то мероприятия, посвященные, в том числе  Че Геваре (отмечаем день рождения, концерты   памяти устраиваем), то  туда народ старается приходить камуфлированный, одетый как повстанцы – в беретах и кубинках с сигарами, с флагами.  А если мероприятие не посвящено  чему-то конкретному, что тоже бывает, то народ приходит, как хочет. Дресс-код совершенно необязателен.   Некоторые  стараются одеваться соответствующим образом: кто-то в сомбреро,  кто-то приходят в мексиканских одеждах с этническими рисунками.  Некий процесс идёт и это главное.

- Какой концерт вам больше всего запомнился, где вы получили большую отдачу от зала?

- Сложно сказать. Можно сказать, какой концерт запомнился отсутствием всякой эмоциональной отдачи. Обычно у нас так получается, что все концерты очень хорошо проходят. Невозможно сказать, что зал не отдаёт какую-то энергию и, что мы ему не отдаем ничего.  Всё проходит стабильно на высоком уровне. Как в последний раз, в соответствии с учением  мексиканских индейцев. :)

-  Что будет знакового, интересного на предстоящем концерте в честь Мексиканского Дня Мёртвых?

- Мы песню новую презентуем, специально для этого праздника написанную. (одноимённая с праздником).  Надеюсь, что люди придут на концерт одетые в соответствии с  эстетикой праздника, т.е. какие-то маски с черепами, опять же всевозможные мексиканские этнические украшения, одежда. Может, даже снимем концертный клип  ради этого повода.

- Ваши ближайшие планы на будущее?

- Планы на будущее…  Тут всё довольно прозрачно. Записать альбом, после этого заниматься его продвижением, писать новый материал.  А вообще мы рассчитываем, что нам удастся предстоящим летом выехать на какой-нибудь крупный фестиваль  в южные области России, может быть на Украину, на Кубань. Это было бы вообще супер.

-  А у вас до этого не было гастролей?

- Мы только в Москве бываем и в Петрозаводск разок выезжали. Сейчас ведутся переговоры с Архангельском и Тулой. Но пока ничего точно сказать не возможно.

- Ваши пожелания поклонникам группы.

-  Никогда не сдаваться, и понимать, что каждый день жизни нужно прожить, так как последний день. Чтоб не было стыдно, ни в коем случае.

- Спасибо

- Адьоес!

Емельянов Игорь (Синий) для wwwigra.bbok.ru

http://forumigra.ucoz.ru/_ld/1/168_nRa.jpg

Связь:

Сайт:  wwwprorock.spb.ru
В контакте:  http://vkontakte.ru/club96818

Примечания:
  1. Богда́н Титоми́р (настоящие имя и фамилия Олег Титоренко) (род. 16 марта 1967 в городе Сумы, Украина) — российский эстрадный певец, танцор, ди-джей, телеведущий.
  2. Компьютеры ZX Spectrum от фирмы Sinclair Computers. ZX Spectrum появился раньше Mac'а, и IBM PC.
  3. Экспериментальный проект Армена Григоряна. Трек-лист:  01 - Фредди Крюгер 02 - Агни-Йога 03 - Китайский Танк 04 - L'amour de trois 05 - Студент-отшельник 06 - Моя Лошадь 07 - Маразм неизбежен 08 - XXXL 09 - Отец Родной 10 - Конец, Света! 11 - Король-Краснобай 12 - Регтайм 13 - Агни-Йога remix 14 - Chinese Tank

0

2

Уссаться,что даётся ссылка но то,кто такой Богдан Титомир...

0

3

Symon написал(а):

даётся ссылка но то,кто такой Богдан Титомир...

Поверь, не все знают. ("вот и выросло поколение...")

И вообще, не фиг флудить.

0

4

Извиняюсь,не удержался....

0

5

Позитивные видимо парни

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рок-Интервью » Интервью с ПШО ПроРок (Санкт-Петербург) 26.10.08