РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рок-Интервью » Интервью с группой "П.о С.Т." 1.12.2008г.


Интервью с группой "П.о С.Т." 1.12.2008г.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интервью с группой "П.о С.Т." 

В первый день зимы мы пообщались с лидером группы «П.о С.Т.» Дмитрием Ключниковым.

- Здравствуйте, Дмитрий!  Расскажите, пожалуйста, об образовании группы. Как зародилась идея группы, и почему был выбран стиль Heavy Metal?

Я уже не помню точно - это было в далёком 1995 году и, тогда мы с другом просто решили собраться, чтобы поиграть что-нибудь. В то время нам нравились Iron Maiden, Judas Priest, Manowar, Ария и Мастер. Поэтому в этом стиле, в стиле Heavy Metal,  мы и начали играть.
Можно ли сказать, что эти группы повлияли на вашу музыку?
Нет, они не повлияли.  Эти группы нам нравились, потому наш стиль близок  к ним.  Но мы всегда играли своё, не «слизывали»  ни рифы, ни музыку.  Многие группы, которым нравятся те же тяжелые команды, играют русский рок или что-то в этом духе.

- Раньше вы назывались «Помни о Смерти», но в 1998 году вы уже именовались
«П.о С.Т.».  Это связано с тем, что вы начали новый проект с новым составом?

Да, это из-за нового состава. Как раз в то время все новые музыканты и появились. Из старого состава остался только я один.  Тогда мы решили ознаменовать начало новым названием - «Помни о смерти товарищ». Т.е. по сути, добавилось только одно слово, и появилась аббревиатура «П.о С.Т.». С тех пор мы его не расшифровывали.

- С чем связан выбор названия  группы? Оно довольно мрачное…

- В то время была большая проблема с названиями. Большинство более-менее приличных было уже занято. А выдумывать «фигню» не хотелось. Нам   хотелось сделать, чтобы было круто и не так как у других. Решили выбирать название из больших энциклопедических словарей и  раздали всем участникам по тому. Каждый проштудировал томик, выбрал по несколько нормальных названий. Но в итоге никому ничего не понравилось. Тогда мы уже вместе сели и наткнулись на «Memento mori» - «помни о смерти».  Оно сразу же всех зацепило и с того момента осталось.

- Немного истории. Расскажите об основных вехах в истории группы. В каких фестивалях участвовали, в каких городах удалось побывать?

Самыми запоминающимися были 2 поездки в Карелию. У нас была знакомая группа «9-ая линия» в городе Олонец, которая зимой делала фестивали под эгидой «Русского единства». Они нас туда и пригласили  на несколько дней. Это были шикарнейшие поездки!  Даже не смотря на зиму, мы наслаждались  природой этого края. Да и народ там дружелюбный, простой, музыку воспринимает не так, как «зажравшиеся москвичи». Им нравится качественная музыка. Также мы были в Вологде, и на различных байк-фестах. Например, в Егорьевске на «Энергии Дорог 1».  Но в основном в Москве и Подмосковье выступали.

- А сейчас вы выступаете в московских клубах?

- В настоящее время мы редко выступаем. Нет смысла так как, практически каждый месяц приезжают западные команды, и люди ставят перед собой вопрос: идти раз в месяц на какой-нибудь  концерт этих групп  или сходить в клуб.  Так как цены практически одинаковые, выбирают первое. Поэтому у нас получается выступать в Москве только один или два раза в месяц.

- Каковы ваши достижения на данный момент?

Это 2 полноформатных альбома, устоявшийся состав профессиональных музыкантов, которые делают музыку, нравящуюся людям. А также то, что нас приглашают на различные фестивали и концерты. Конечно, главная цель ещё не достигнута, но мы к ней подходим.

- А какова ваша цель?

- Выйти на большую сцену.

- С чем связаны смены состава в прошлом?

Либо музыкант не тянул уровень команды, либо ему становилось не интересно. Некоторые приходили «на взводе», полные энергии, а потом интерес пропадал.  Последняя глобальная смена состава была 2 года назад, когда басист и барабанщик ушли.

- А каков возрастной состав группы?

- Самый младший бас-гитарист, ему 19 или 20. А вокалисту под 50 лет.

- Есть ли какие-либо традиции в группе?

- В принципе, нет. У нас второй гитарист занят в «Чёрном обелиске», одновременно он является вокалистом «Mechanical Poet». Поэтому  у нас редко получается даже вместе собраться: он вечно в делах.  Была клёвая традиция, когда  2 года подряд у нас получалось  ездить в Карелию и там отдыхать.

- Много ли у вас поклонников? Были ли какие-то интересные моменты, связанные с вашими фанатами?

- Поклонников не считал. Но люди ходят на концерты притом, что мы 2 года не выступали, только альбом выпустили. В принципе, судя по скачиваниям альбома из Интернета и посетителям на концертах – нас слушают. Что касается фанатов, то они часто присылают свои работы в стиле группы: обложки и картинки, стилизованные под группу. Довольно много писем приходит на нашу  почту. Т.е народ интересуется жизнью группы.

- Как бы вы охарактеризовали лирику группы, её смысловое содержание?

- Наши два альбома совершенно разные.  Первый не несёт серьёзной  смысловой нагрузки. В нём в основном  байкерские темы, хотя и связанные с жизнью.  А второй более глобальный. В нём поётся о добре и зле. В основном это тексты нашего вокалиста,  у которого много серьёзных наработок.  Однако, практически все тексты  что-то значат для каждого музыканта, в них много личного.

- То есть все музыканты принимают участие в написании текстов и музыки?

- Чаще всего песни создаются на репетиции. Я что-то наигрываю, а Андрюха пытается подложить тексты. При этом те вещи, которые рождаются спонтанно, лучше всего и получаются.

- Как музыканты группы относятся к спиртному и наркотикам?

- К наркотикам строго отрицательно, к спиртному строго положительно.

- А перед концертом музыканты могут позволить себе немного впить?

- Если только пару рюмок коньячку, чтобы разогреться. Ни пива и ни чего, доводящего до состояния «не стояния», мы не пьём. А вот после концерта можно и расслабиться.

-  Чем занимаются музыканты в свободное время?

- Работой.

- А работа связана с музыкой?

- Нет. Я - сисадмин, Андрюха - начальник склада, а кто-то банкиром работает, т.е. все в совершенно разных направлениях. Объединяет только музыка. Но у нас дружеские отношения в группе, и мы часто встречаемся.  Часть музыкантов живёт в одном городе, в Лыткарино, двое из Москвы и басист из Люберец. Но на праздники он тоже приезжает.

- Каковы планы у группы на будущее?

- Наладить стабильную концертную деятельность и писать третий альбом.  Он будет той же концепции, что и второй альбом.

Игорь Емельянов (Синий) специально для rosrock.ru
Фотограф: Анна Айсина

Состав группы на сегодняшний день:

Вокал - Андрей Капачёв
Ритм-гитара - Дмитрий Ключников (Warlock)
Соло-гитара - Владимир Насонов
Бас-гитара - Денис Сиушкин
Ударные - Павел Клёнов

Первый состав команды был:

Вокал,бас-гитара:Роман Мещуров
Соло-гитара:Шиян Юрий
Ритм-гитара:Ключников Дмитрий
Ударные:Черкасов Алексей

+1

2

Ещё несколько фотографий: Альбом «"Боль" в МеццоФорте»

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рок-Интервью » Интервью с группой "П.о С.Т." 1.12.2008г.