РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Форум рок-музыкантов. ПРОФСОЮЗ » Цепь из бас-гитарных примочек DOD FX.


Цепь из бас-гитарных примочек DOD FX.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Обращаюсь к знающим людям, так как сам за семь лет игры не вник в саму систему.
До покупки DOD FX84 - компрессора. Сразу вопрос все компрессоры универсалы? Или для гитары одно, для баса другое? Я пользовался и пользуюсь DOD FX91 дисторшн - что дает очень, на мой взгляд, много плюсов.
Вопрос - цепь должна состоять так - гитара - компрессор - дисторшн - комбарь. Лично ко мне. Все остальные обработки меня не интересуют!
Но проблема, возникает фон очень сильный. Я крутил уровень компрессора помогло не много. Но звук при игре того стоит.
Обьясните идиоту, как и что? Может дело все таки в аппарате, типа совместимось или все таки во мне и моем умении?

0

2

Как убрать шумы. При игре они пропадают, но так гитара фонит. Комперессор дает звук лампового комбаря, но на репах я использую 300х ваттный ламповый усилитель + колонка.
Так в чем причина?

0

3

Ну компрессор и звук лампового комбаря ни коим образом не связаны, он его не даёт, он выравнивает сигнал идущий от гитары... Я если честно не особо знающий, но на мой взгяд цепь такая гитара-дист-компрессор- комбарь... Ибо компрессор выравнивает звук идущий в усилитель, естественно надо чтобы уже перегруженный сигнал выравнивался, а не выровненный перегружался (это на мой взгляд(... Попробуй можт и фон пропадёт... А ещё причина фона может быть в отсутствии заземления. Поменяй провода попробуй, на дисте гэйн сделай поменьше, вобщем поэксперементируй! Хорошо бы дождаться знающих, извиняюсь если несу чушь....

0

4

Эту схему я изначально сделал. Такой визг возник, я аж испугался. После я тупа залез на многие музыкальные форумы, там люди писали схемы гитара-компрессор-дисторшн. Так как компрессор выравнивает только чистый звук. А провода может быть, хотя я еще посмотрю. Спасибо

0

5

Свою схему я попробовал и услышал то, что хотел давным давно услышать - четкий звук струн и четкий объем гитары. А не грязное звучание гитары с не понятно чем. Теперь загвостка в этом фоне. Может сам компрессор фонит? Но надо будет завтра на репе с этой схемой работать и работать.

0

6

БОМЖ написал(а):

Сразу вопрос все компрессоры универсалы? Или для гитары одно, для баса другое?

Точно сказать не магу...Но...Видел компрессоры только для гитары или баса, а также и для того и для другого,так шо хрен знает... :smoke:

0

7

БОМЖ написал(а):

Сразу вопрос все компрессоры универсалы? Или для гитары одно, для баса другое?

Для гитары одни, для баса другие. Но гитарные можно использовать для баса и наоборот. Главное результат и итоговый звук.

БОМЖ написал(а):

Вопрос - цепь должна состоять так - гитара - компрессор - дисторшн - комбарь.

Всё верно. Компрессор ставится в начале цепи.

БОМЖ написал(а):

Комперессор дает звук лампового комбаря

Не даёт. Он используется для других целей.

БОМЖ написал(а):

Так в чем причина?

Компрессор в силу принципа своей работы устройство шумное. Так как шумы идущие от гитары он тоже вытягивает по уровню.
Если решил бороться с фоном/шумом/помехами.
1. Используй только качественные кабели с хорошими разъёмами. Они и звук адекватнее передают и помех меньше.
2. Питание. Используй по возможности батарейки. Либо качественный стабилизированный БП. Учти что эл. сеть у нас не очень хорошая :)
3. Экранировка электроники инструмента, а также сама электроника должна быть нормальной.
4. Шумность компрессора/диста зависит от качества самих устройств, тех компонентов из которых он сделан. В недорогих педалях соответствующий уровень комплектующих, хотя бывают исключения.

ЗЫ. Кстати когда играешь без компрессора всё нормально? Нет таких шумов?
Кроме лампового усилителя на каком нибудь другом аппарате проверял?

0

8

Спасибо огромне за советы!
Именно этот компрессор, как я понял универсал. По сравнению с другими. У этой фирмы просто другого такого для бас-гитары просто нет.
Он идет уже со встроенной эмуляцией лампового кабинета. Я знаю, нужен для выравнивания динамики игры, как пальцами, так и медиатором.

0

9

Использую батарею, так как жалко такие вещи. Батареи в хватает на часов 30. Блок стоит 1000 рублей, я еще очень давно интересовался. Но уже тогда отказался от этой идеи - сами знаете, дурная привычка вокалиста или гитариста скакать по сцене, как козел...
Да и не к чему столько проводов...
Может и гитара фон дает, а он его усиливает.
Провода у меня дорогии, студииный - Горизонт, цельные, 100 рублей за 1 метр. Я очень щепетильный в этом вопросе...

0

10

Когда без него фона такого нет, может гитара, скорей она. Может сцуко один из проводов. Поменяю через неделю.
Есть у меня дома 200х ваттный комбарь с транзисторной схемой. но еще не проверял. Но скоро сделаю... Знаю что на прямую надо будет его подключать, так как через петлю эффектов эта вещь не катит!
И еще один вопрос - при игре медиатором возникают странные щелчки, на верхних струнах, я про 1 и 2. Когда пальцами играю такого просто нет. Что это? Может Атака дает свое на нем или как?

0

11

Скорей всего, тока 1 и 2 струны, вроде как снизу, если я не ошибаюсь))) а ты пробывал подключить всё железо без гитары? Обычно так проще понять от куда фон. Ну я так делал. Кстати имею DOD FX supra 55c dist - безумно фонящая Хрень сама по себе

0

12

БОМЖ написал(а):

И еще один вопрос - при игре медиатором возникают странные щелчки, на верхних струнах, я про 1 и 2. Когда пальцами играю такого просто нет. Что это? Может Атака дает свое на нем или как?

сталкивался с этим при записи. медиатор во много раз усиливает атаку, а 1 и 2 струны тоньше и звонче, так шо их легче разшевелить на атаку, имхо. я устранял это(при записи) с помощью лимитера, который обрезал ненужные пиковые уровни, к примеру на уровне -5 dB.

0

13

Кстати Артур вчера знающие люди сказали, что использовать компрессор с дистом нет смысла, так перегруз сам по себе искажая звук выравнивает в некоторой степени его. Посоветовали подрубить примочки параллельно в цепь. То есть играешь с дистом без компрессора, а на чистом звуке с компрессором.

0

14

1 и 2 струны высокие из-за высоты нот, 3 и 4 низкие струны. Была такая у меня тоже, когда-то она стоила 1350 рублей. Меня устраивала - после продал...
Вот за это спасибо, я слышал про эту вещь, но пока далек, может с марта по ... буду близок к этому!
Серег, я про это слышал, что дисторшн усиливая частоты выравнивает динамику игры. Используя компрессор в цепи я так и делаю, как ты говоришь. Звук просто кайф... Но надо еще работать с ним, чтобы было ништяк.
Спасибо!

0

15

:-) но причина мне кажется в проводах и гитаре. Но еще во мне...

0

16

БОМЖ написал(а):

Может и гитара фон дает, а он его усиливает.

БОМЖ написал(а):

Когда без него фона такого нет, может гитара, скорей она

Если с дистом без компрессора нет такого шума, а с компрессором без диста есть, то вероятно дело в самом компрессоре.
Вообщем экспериментируй - попробуй другой аппарат, другие гитары, шнуры у знакомых одолжи на денёк :)

0

17

Лично мне в борьбе с фоном помогла такая фишка.
Взял экранированный кабель с двумя центральными жилами, со стороны гитары штекер спаял только с центральными жилами, а со стороны входа усила - аналогично, но к жиле, выполняющей функцию "массы" припаял оплётку кабеля. Важно - оплётка должна контактировать с "массой" только в одной точке - на входе усила, иначе фона будет ещё больше.
Другой вариант - вмонтировать в гитару предварительный усил, но это больше геморроя.

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Форум рок-музыкантов. ПРОФСОЮЗ » Цепь из бас-гитарных примочек DOD FX.