РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готика

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Кто-нибудь внятно может сказать что-такое готика????
Существуют сотни разных мнений, и у каждого своё на этот счёт.
Выскажи своё мнение о том, что есть "готика", во всех смыслах (музыка, образ жизни, стиль и тд.)

0

2

.     ^
    /    \
   /      \
  /        \
/          \
/            \
+---------+   - готика!!! тока кривая!
+           +
+           +
+           +
+           +
+           +

0

3

Синий Тебе выложить текстовики про готов?

0

4

KeyJin написал(а):

Синий Тебе выложить текстовики про готов?

Если интересные - то давай! Там уж сам отбери.

0

5

Готка - это душевное состояние........а музыка его дополняет))

0

6

Готика-целое направление в мировой культуре, которое включает в себя архитектурный стиль, музыку, поэзию и прозу, кино, образ жизни и мировоззрение.
Поскольку форум у нас музыкальный, то остановлюсь на музыкальной стороне.

Готика, как направление в мировой рок-культуре возникла на рубеже 70-80-х годов 20 века. Как это ни странно готы произошли от панков, к сожалению не могу назвать основателей стиля. На заре времен готическая музыка характеризовалась одним емким направлением- готический рок, или готик-рок. Это среднетемповая или медленная музыка с использованием клавишных инструментов, очень грустная и местами даже мрачная. Корифеями этого жанра можно назвать группы Dead Can Dance и  Cure. Широкое развитие Готика получила в начале  90-х когда помимо упомянутого готического рока возникла электро-готика (готика без живых иснтрументов), готический металл и более позднее направление darkwave ( дословно «темная волна»). Электронная готика и готический металл обязаны своим возникновением и развитием Тило Вульфу и его группе Lacrimosa, которой недавно исполнилось 15 лет. Именно Lacrimosa стали законодателем и эталоном жанров готик-металл и электронная готика. На сегодняшний день в мире существует огромное количество готических групп, как «тяжелых» так и вполне дискотечных. Я сам конечно не гот, но мне нравится творчество Карла Маккоя и его команды Fields of Nephilim - очень рекомендую послушать, музыка конечно не для всех, но весьма необычная и нестандартная.

0

7

Да, кстати говоря, для более наглядного примера, готик-рок-  это Агата Кристи …и КИНО. Без прикола.

Отредактировано НикНавьин (2007-10-01 11:10:57)

0

8

Sour_girl написал(а):

а музыка его дополняет))

Музыка средство выражения душевного состояния.

Отредактировано Злодей (2007-10-01 11:50:57)

0

9

Не всегда, только если ты сам эту музыку и создаешь! А если нет, то приходится довольствоватся чужими достижениями. Тогда это уже не будет средством выражения.

0

10

Как любая другая музыка, готика стимулирует те или иные психофизические процессы коры головного мозга, не важно сочиняешь ли ее сам или же просто слушаешь, навевает опредленное настроение- как правило от легкой меланхолии до тяжкого депресняка. Что делать готическая культура always in SORROW)))))))))))))))))))))))

+1

11

Но все равно, настроение от простой прослушки чей-то музыки очень сильно отличается от настроения, которое навевается когда сам эту музыку создаешь. Короче говоря, круче самому все делать, получишь больше кайфа!

0

12

Безусловно...

0

13

1. Готы имеют так называемое готическое мировоззрение. Впринципе, это сочетание двух основных элементов : жизнь по принципам абсолютного индивидулизма и нео-романтики (dark romantic). Всегда стремиться к большему (в жизни, музыке, арте, етс), искать красоту даже в том мире, в котором ее нет, всегда смотреть на все (негативные и позитивные) стороны жизни, не закрывая на них глаза. Пытаться изменить каждый серый, банальный день - внести в него эмоции и чувства путем музыки, стиля одежды, мейк-апа (имиджа) и других источников. Знать правду и мрачно иронизировать над ней (принцип даков - "Die Loughing!" (умирай улыбаясь). Переплавливать все свои эмоции как позитвные так и негативные - боль, отчаяние и иные, в жизненую энергию. Чувствовать себя нормально со своим мрачным/ироническим настроением, странными взглядами на жизнь и брать из всего этого силу.

Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта и философии, которая других просто "грузит", депрессирует, кажется слишком мрачной, заумной или слишком сложной. Готы живут тем (музыка, книги, етс), что заставляет все время испытывать эмоции. Обычно готическая музыка очень эмоциональна и многим людям весь этот спектр эмоций не нужен (им хватает одной из сторон, к примеру - только позитивных и радостных). Им хватает 4 цветов. Остальные - боль, грусть, эмоциональная агрессия от жизни и др. - для них тяжелы. Готу же нужны все оттенки, краски эмоций - полет абсолютной боли и радость каждодневного преодоления границ серости реальности, безграничная грусть и несущая понимание чувств печаль. Радость - край, грусть - второй край. Готы - посередине. Готы сохраняют холод своих эмоций. Готы не слабеют от грусти, мрачности, депресии, а находят в этом свою радость, энергию и силу. В радостной музыке нет силы для готов, так как радость - проста, в то время как внутренняя сосредоточеность, холодная грусть и ирония имеют сотни оттенков. Если человек прошел через сложный (тяжелый) период жизни - он слушает ту музыку, которая дает силу, энергию. В этот период познается то, что настоящее в жизни, а что нет, так как восприятие человека обостренно и способно тонко чувствовать разницу между искренней, вкусовой музыкой и "конвеерной". Поэтому к готике часто приходят через "черную" полосу жизни, которая заставляет отделить фальш от истинных эмоций, а искуственно созданную, исходно "коммерческую"или же однобокую тотально-радостную музыку от той, которая несет эмоции...

[жизненная философия]

2. Готы следуют своей жизненной философии [абсолютный индивидуализм и нео-/dark-романтика], хотя у каждого гота она разная и в этом как раз и выражена готика как абсолютный индивидулизм в вкусах и взглядах. Есть только некоторые размытые объеденяющие принципы. В целом философия базируется на чем-то среднем между жизнью по принципам Виктора Цоя, жизненных идеалах романов Ремарка ( "Триумфальная Арка", "Черний обелиск", "Три товарища", etc.) и истинами, которые являются основоположными для фильма "Ворон" ("The Crow"). Жить одним днем, но что-бы это стоило того. Попытка сделать так, что что-бы все было красиво или не было. Любить - так до конца, выглядеть - так сексульно и/или индивидуально, говорить - так правду. И в то же время в реальной жизни и работе добиватся большего по иезуитскому принципу "цель оправдывает средства". Сочетать банальное и высокое. Сложные тунели глубоких эмоций и примитивные инстинкты...

Также, как указано в жизненной философии, готы исповедуют достаточно серьезные жизненные принципы - которые сочетаю две грани - СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ (потому его нужно соответственно прожить ) и обще-зажеваных-тривиальных: НАСТОЯЩАЯ ВЕРА в себя, вера в настоящую дружбу и любовь, постоянный поиск чего-то настоящего, нового - в жизни, музыке, арте и т.д... ( "She always said simple, trivial things - I used to say it was kinda trivial - Believe me nothing is trivial!" , The Crow ). Таким образом в большинстве своем готы сочетают два этих подхода и выходит: жить каждый день как последний и при этом придерживатся своей философии и выглядеть так как это соответсвует состоянию души (отделение от общества) - то есть в черном...

[готическая музыка]

3. Готы слушают готическую и около-готическую музыку -

Начиная с "чистой" готики, готического, философско-мистического рока ( gothic, gothic rock ) - The Sisters of Mercy, The Mission, Bauhaus, The Fields of the Nephilim, The Cure, The Cult, Swans, Joy Division, The Merry Thoughts, Clan of Xymox, etc.

В славянском выражении - мрачный рок ("sad" slavic rock) - философского Виктора Цоя (группа КИНО), немного языческой Алисы, изменчиво-электронных Наутилус Помпилиус, простой Агаты Кристи и надрывных Кому Вниз.

Проходя через готический метал и индастриал ( gothic metal, industrial ) - Type o Negative, Rammstein, Das Ich, Lacrimosa, Nine Inch Nails, HIM, Paradise Lost, Theatre of Tragedy, Oomph!, Tiamat, Evereve, Tristania, Curve, Lacuna Coil, Dreadful Shadows...

К мистической, христианской, языческой, сатанинской готике ( dark folk, pagan gothic, christian gothic, occult gothic, satan gothic) - Inkubbus Sukkubus, Current 93, Death in June, Sol Invictus, Marylin Manson, Saviour Machine, Christian Death, Faith and the Muse, etc...

И к близким или пограничным стилям - разная "холодно-романтическая" электроника , "темна волна" электроники, etc. (dark wave, synth pop, EBM, dark electro, goth synth) - Wumpscut, Depeche Mode, Front 242, Deine Lakaien, De/vision, VNV Nation, VNV Nation, Razed in Black, In Strict Confidence, etc..

Около-готическая музыка или же музыка с элементами готики (ее часто слушают потенциальные готы...и готы) - U2, Garbage, Mylene Farmer, Tori Amos, Nick Cave, Би-2, Tricky, Midnight Oil, Angelo Badalamenti, etc.

[имидж]
4. Готы имеют свой имидж - тотально черный цвет одежды (иногда с элементами красного), носят только серебро (как знак презрения к золоту, символу стандартных, зажеванных ценностей, цвету тупости и бессмысленно пролитой людской крови). У девушек ярко-выразительный стиль Вамп - тяжелая черная косметика, подводки, спектр цветов помады и ногтей - от ярко-красного ( кровавого ) до черного. Все броское, сексуальное и строгое. Девушка-гот выглядит как искусительная монахиня или средневековая королева каждый день... Черный цвет - как щит, барьер, защита от повседневной банальной-псевдо-разноцветной и в то же время тотально серой жизни. Черный цвет - как возможность показать, что можно выразить в одном цвете больше чем другие не могут выразить используя все цвета жизни. Черный цвет и серебро - единственные два элемента, общие для совершенно разных людей называемых себя готами. Единственные два элемента, в которых готы сознательно разрешают себе быть похожими друг на друга и путем которых они жертвуют частью своей индивидуальности.
послесловие.постулаты ни для кого.

5.Готы - абсолютные индивидуалы возрождающие романтику. чужаки общества в черном, у которых есть своя философия, музыка и мировоззрение, литература, арт и которые начали называться готами ("другими"), потому что не было другого, лучшего слова исторически и для того что-бы была категория "готов" - которая является защитной границей между ними и лавиной общества и общественного мировоззрения.

Готы - всегда смотрят на темные стороны жизни, не закрывая на них глаза. Готы берут энергию и жизненную силу из той музыки, литературы, арта и философии, которая других просто депрессирует и кажется слишком мрачной.

Готика - тяга к большему во всем - жизни, любви, музыке, етс. Стиль "не-простой" жизни, дорога к красоте, к моменту отчаянного понимания самого себе и стиль, который защищает нас от лавины зажеванных и догматических общественных ценностей, потому что готы - формация индивидуалов. Анти-тусовка. Нам не обязательно быть вместе, чтобы быть готами.

Готика - это жизненный стиль индивидуализма. Мы знаем , что мы - готы. Готы - защитная категория, с помощью которой мы отделили себя от канонов и постулатов дешевого и закоммерциализированного общества, от всего стандартного и простого. Для того, чтобы быть готом ,нужно лишь быть самим собою и не открещиваться от своих "слишком" мрачных, "заумных", нестандартых, нетрадициланных, депрессивных, меланхолических вкусов и стиля жизни....

0

14

Вы конешно извените ели что!но я вопще не понимаю готику!

0

15

Вопще что они хотят!

0

16

Вован написал(а):

Вопще что они хотят!

Они сами не знают...

0

17

Не многовато ли стереотипов в выше приведённой статье?

0

18

я больше склоняюсь к тому что Готика, это скорее стиль жизни. а потом уже все остальное.

0

19

Включай_Мозг написал(а):

я больше склоняюсь к тому что Готика, это скорее стиль жизни. а потом уже все остальное.

к стилю жизни можно добавить ещё мировозрение - тоже очень важно)
я сама гот, но это не значит, что каждый божий день хожу только в чёрном и на кладбище (как многие думают)))... готика это даже больше состояние души и индивидуальный, ни на что не похожий взгляд на жизнь)

0

20

KeyJin написал(а):

Подпись автораЛишь крыши дарили мне небо,
Лишь крыши учили меня танцевать...

Какая же это Готика?  Это Романтика... :dontknow:  :question:

0

21

Лично я уважаю готику как стиль жизни и мировозрение. Еще я очень люблю готическую музыку. но сам бы жить по этим принципам не смог бы. Грууустно, блин...

0

22

Бернадотте написал(а):

я уважаю готику как стиль жизни и мировозрение.

Поправлю. Готика это не мировоззрение. Особенный стиль жизни- да. Но не мировоззрение.

0

23

Почему? По-моему очень даже мировозрение. своя логика, свои ценности, своя философия и отношение к миру. чем это не мировозрение?

0

24

Бернадотте написал(а):

Почему? По-моему очень даже мировозрение. своя логика, свои ценности, своя философия и отношение к миру. чем это не мировозрение?

Нет. Логика, ценности это все есть у каждого отдельного человека, и оно свое. Это не относится к мировоззрению. Философия? хм. да, есть свои взгляды на жизнь в пределах этого движения. Но они не отличаются сверхъестественностью. Я не мало общалась с готами, и из всего этого общения я выяснила, что это особый стиль жизни. Не стоит относить такие слова как мировоззрение к неформальным движениям. Это же не религия.

0

25

А мне нравятся Dead Can Dance... :)

0

26

Готы это разновидность декаданса.

0