Из разговора с московским панк-музыкантом Славентием - о музыке, словах, жизни...

-Как получилось,ты уже немолод...
-А до сих пор интересуешься ТАКИМ? И совсем не Deep purple там, да? Примерно 70% музыкантов слушают то, что слушали лет в 17-20, а также то, что было до того. И считают это за эталон, а всё другое не вызывает у них интереса. Объясняют -типа, в наше время вода была мокрее, музыка лучше. Добавлю-(не цензурное слово) стоял, ровесницы были моложе и т.д. Я же до сих пор не утратил интереса к новой музыке, т.к.- в своём отрочестве я был бы вынужден слушать или Модерн токин с итальянцами или мановар с арией. Всё это не прельщало. И ближайшее, что оказалось по силам 15-17 подростку (80-е совковые на дворе!) был старпёрский или классический рок. Это было наименьшим злом. Именно так - пусть поклонники считают это золотым веком рока, что после 1975 нет музыки  etc, абсурдно, согласись, считать, что в эти 10-15 лет (1963-1978 условно) было создано ВСЁ, а потом только самоповторы и неумение играть. Разве Сантана придумал латину, Криденс - кантри, а Клептон - блюз? То-то.
-Так как ты пришёл к панку?
-Всегда подозревал, что панк-это круто! Музыкой вообще начал интересоваться в 14. Слушал совковый винил, что был дома - Битлз, Свит, Смоки, Би джиз... В 87-88 начал активно посещать концерты, кои только cтали происходить в Москве массово. Почти одновременно в страну начала проникать и быть доступной для простых людей (а не только для выездных) всякая интересная музыка. Я скупал весь рок-ассортимент МЕЛОДИИ, писал почти всё подряд, но за пару лет лишь обозначил для себя вектор движения. Sex pistols не произвели впечатления, Ramones поначалу торкнули слабо, весь русский панк тогдашний (ГО, Ва-банк, Пого, Монгол шуудан -да-да, в те годы это всё позиционировалось как панк) не производил революционного впечатления. Dead kennedys очень вставили, c них и начался устойчивый интерес к жанру, затем понеслось -Bad religion, Nofx, Rancid, Goo goo dolls, RKL... Начало 90х - я уже работаю, постоянно на Горбе, трачу побольше денег на разную музыку - глэм, гранж, индастриел, техно, мазафака - всё это я тоже частично впитывал. Но к концу 90х чётко осознавал,что именно панк - моя музыка. Собственно,в моей юности и не было большинства групп, что я котирую сейчас и не думаю, что торкнули бы меня в 1984-м Pistols, Plastmatics, Clash etc, учитывая, что и сейчас я мало слушаю панк-77, ой-82. Сейчас неофитам стиля гораздо проще - включил сеть и для тебя кучи варезов с терабайтами ЛЮБОЙ музыки и деньги только за траффик платишь. Ездить куда-то и то не надо! Можно за пару месяцев накачать по верхушкам и уже залечивать ветерана, не так, мол, слушаешь)). В целом же, для меня есть два вида музыки - хорошая и плохая.
-Как развивалась твоя музыкальная карьера?
-В смысле, почему до сих пор не добился ничего? Ну, первые опыты игры были с друзьями, кои умели ещё меньше меня, но любили лечить, всё, дескать, не то. Поиграешь с кем-либо с полгода, потом расстаёшься музыкально, иногда и по жизни. Кто-то уходил в армию, на работу, в семью, да и сам я как-то работал, учился; то инструмента нет, то базы. Первой серьёзной группой был проект SPECTRAL SORROW c нашим нынешним басистом Василием Сторожевым. 95-95 гг. Играли дум, модный тогда. Моя роль сводилась к исполнению придуманых вокалистом и аранжированных басистом гитарных партий. Я не фан такой музыки, но атмосфера в группе была приятной, и год мы проиграли. Абсолютное большинство реп происходили в таком составе - я, Вася и драм-машина. По разу в репах приняли участие барабанщики Лев Костандян (Катастрофа, Найк Борзов, Партизанское радио) и Игорь Птица (Плед,Аэроплан,Калифорнийские сны). Потом нашли постоянного барабанщика, выступили с ним раз на альтернативном байк-шоу и как-то разошлись.
Затем в 1996-97 поигрывал с участниками группы 91РА, расстались навсегда из-за следующей истории - была маза выступить на концерте, организуемом администрацией г.Видное, где мы все жили тогда. Должны были участвовать местные звёзды,среди прочих - Найк Борзов. К этому моменту мы уже давно не репали,у меня была сессия. Неожиданную (поначалу для меня) инициативу проявил басист наш. Дело в том, что незадолго до открытия сей мазы у басиста увёл девку  второй гитарист (не в первый раз,кстати), который и на репах появлялся редко, играть не умел, был взят в группу по дружбе за компанию. Ну и басист решил ему доказать, мол,хоть ты и увёл девку, а я рок-***дь-звезда. Для выступления надо было, говоря рок-лабораторским языком, залитовать тексты. Узнав об этом, я прям опешил, в 1997 совок, вроде, совсем уже кончился, никто ещё не ностальгировал, а тут такое. Ну, я собирался спеть их без поправок, отнесём, мол, тексты, а потом положим на все замечания. Басист и барабанщик носили отпечатанные мною тексты в администрацию (где придрались даже к слову "дурак"), выясняли, - "а вот, если мы потом немножко поменяем слова там", на что им погрозили пальцем. Басист,томимый жаждой мести, попытался уговорить меня отказаться от замыслов моих. Я в отказ, мол, будут другие концерты, а изменения внесу, если сам сочту нужным. Брошена трубка, конец проекту, дружба врозь.
В 1998-99 играл в группе X-songs месяцев пять. После,точнее на излёте, случилась важная веха - присоединился к группе D.R.A.F.T. (http://www.realmusic.ru/draft_moscow ), где мои песни составили основу репертуара, я из подпевающего гитариста стал основным вокалистом по ходу пьесы. Но, как выяснилось, это нужно было только мне, а я с определённого момента был вынужден года на 1,5 оставить большую музыку, остальные поддержать проект, пусть и без меня,оказались не в состоянии. Осенью 2001 начался ТЕРРОРПОПС ( http://www.terrorpops.narod.ru ). Много времени потеряно на безмазовых музыкантов, да и жизнь в целом отвлекает от музыки, и лень, опять же. Но записан альбом, песни вышли на сборниках, сайт люди посещают, в общем, я с оптимизмом гляжу на будущее проекта.
-Что ты думаешь о современной российской панк-рок сцене?
-Её долго не было. Примерно до конца 90-х. До того были группы, игравшие панк в западном (не в западно-сибирском) понимании, но они были единичны. Панк ещё не был модой.Cкажем в 1999 я очень впечатлён был группами УЛЬИ,ЧЕРВОНА РУТТА и начавшими ранее НАИВ, ТАРАКАНЫ, ДИСТЕМПЕР, Ё.ЖИ. С новым веком, когда панк-бум-1994 докатился и до РФ, панк-групп стало резко больше, но пока ничего нового сверхвыдающегося я для себя не вижу. Есть много достойных коллективов, но пока не готов ходить на их концерты, а для меня это критерий. Исполнение хромает, текстов интересных мало, attitude вымученный. Конечно, я не самый главный знаток современной российской панк-сцены, но, думаю, шедевры бы не пропустил. Радует, что есть движуха, значит количество должно перейти в качество. Фанов и так немного, а тут ещё вместо punk-unity наблюдается какое-то разделение по стилям (поп-панк vs стрит-панк etc), тусовкам -фаны Тараканов, Наива, Пургена, Аза ходят только на свои концерты. Среди групп такое же. И молодцы СМЕХ - F.P.G. - ВСЕ СТВОЛЫ, записавшие совместную пластинку. У металлистов, к примеру, не наблюдал противостояния дум-дет-блэк-треш и пр. Много негатива (в сети,в частности) по отношению к русским группам. "Я труъ,а это говнопанк..."-вот ещё слово,которое я не понимаю, что оно там означает?-прям СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ)). Но в альтернативную музыку вообще -метал-кор, Ebm, ska, emo, punk - сейчас вкладываются люди, ТВ, радио, лейблы появились, значит, находят это перспективным.
-У нас портал литературный, кто оказал влияние на тебя, как автора текстов песен?
-Для меня всегда интересно было слово в песне. В юности очень торкали МАШИНА ВРЕМЕНИ, ВОСКРЕСЕНИЕ, УРФИН ДЖЮС, позже -ЗООПАРК (их считаю самой выдающейся русской группой), КРЕМАТОРИЙ, ранние АЛИСА и ДДТ, ЗВУКИ МУ, НАУМОВ, ещё позже -ЛАЭРТСКИЙ, (не цензурное слово) ЗАБЕЙ, КАЛИНОВ МОСТ, Г.О. Последнее, что очень впечатлило - СПЛИН, Ё.ЖИ, УЛЬИ, ПЛЕД, у последних считаю, самые выдающиеся женские тексты во всём русском роке. Тут как-то кое-кто понападал на т.н. "русский рок",но мне кажется,что у объектов насмешек (каламбур прям!), сейчас не очень-то и превалирует текст над музыкой - я про ЧАЙФ, СЕРЬГА, ЧИЖ. Упрёки опоздали лет на 20. А в тоже время возьми тексты BAD RELIGION или NoFX - там не всё так просто,как у тех же RAMONES, к примеру
-А из поэтов?
-Гумилёв, Маяковский, Кирсанов, Заболоцкий, но пользуюсь поэзией лишь утилитарно, так сказать, ну, там рифму пропалить, образ какой, метафору.
-Т.е. и с классической поэзией - Пушкин, Некрасов етс, ты знаком?
-В общем, да. Хочу заметить, что мне не понятно, почему нам пытаются порой тыкнуть литературой 19 века, мол, читайте её больше, это русский наш язык. С тех пор прошло 200 лет,русский язык изрядно изменился, это же не эсперанто. В современной Греции следует людям говорить на языке Гомера?
-Как ты пишешь тексты?
-Пишу, как правило, на уже готовую музыку. Стараюсь напихать только значимых слов в каждую строку. Вообще, текст песни - не самостоятельное произведение. Зачем печатать тексты песен в пластинке, мне не понятно. Хорошо, конечно, для изучения иностранного языка, если он иностранный. Песня воспринимается ушами, стих-глазами. Отсюда специфика -обязательны ритмичность, размер, рифмы, отсутствие слов со множеством согласных, в одной строке не надо использовать много одинаковых букв-звуков... Мысль стоит заканчивать в одной строке или же растянуть её до конца следующих, но не в середине строки. Я писал тексты на заказ, из бесед с заказчиками, - были среди них опытные люди, внятно формулировавшие требования, - сложились такие мои представления. В общем, стихи со сложными переменными размерами, с переносом рифм непросто положить на музыку. Впрочем, и на сложную музыку непросто написать текст. Я не фан рэпа, но в плане текста, очень познавательно всем. Фристайлеры очень прикалывают, импровизируют на ходу, сочиняя текст, и тут же его исполняют. Впрочем, я довольно поверхностно знаком с этой культурой.
- Что основное в процессе написания текста?
- Словарный запас.)))
- Ты провёл немало времени на Западе,в чём отличие в восприятии музыки здесь и там?
- Об этом можно писать тома...Восприятие музыки связано с общим уровнем культуры в стране. Панк там интегрирован в общемузыкальную систему, а музыка - в общий энтертейнмент. Там не было совка, худсоветов, заказных статей, сговора заслуженных композиторов против молодых, гастролей групп-двойников с фонограммой в плеере, проплаченных эфиров, платной ротации на радио, принуждения групп выкупать билеты на собственное шоу и т.д. и т.п.Там множество разновозрастных неформалов - и хиппи с седыми полувылезшими хаерами, и панкеры лет 50 с огромными туннелями в ушах, 40-летние рокабиллы с тату разной свежести, про более молодых молчу уж. А в Москве еду в метро с людьми средних и старше лет в одинаковых прикидах и думаю,блин, да они меломанили наверняка, когда мне было лет 5-10-15.., пластинки меняли, на катушки писали, в ВИА играли. Да и как им сегодня пойти на рок-концерт всей семьёй в клуб какой-нибудь, мол, гляньте, дети, чем мама с папой в юности фанатели, что является нормой для Запада. А в клубе давка на входе-выходе, тебя обыщут, заставят сдать вещи и одежду в гардероб за деньги, нахамят или похуже, звук вялый, ибо на сцене его рулят артисты сами себе индивидуально, а в зале не всегда профи за пультом, а на фестах больших кучи ментов с известным отношением к публике, и которым надо к 23-00 в казармы и поэтому "мероприятие прекращается". Не все люди в возрасте могут вынести такое ОТНОШЕНИЕ... Нетерпимость к чужому мнению и образу жизни,- беда для страны, и пары лет анархической демократии начала 90-х было мало, чтоб изменить эту ситуацию. Печальнее всего, что молодежь, выросшая в независимой России, воспринимает действительность совково, мня себя при этом продвинутыми поклонниками зарубежной музыки. И ещё все эти неокомсомолы, путин-югенды, Большой брат за вас всё знает и вас тому же научит... При этом представления об актуальности какие-то странные - в Англии,к примеру, Lonsdale любят носить индусы-пакисы, Tommy Hilfinger носят афрорепперы, и вообще, Fred Perry, Burberry, Lacoste етс с целью неформальности там надевают только пришлые чехи-поляки, это всё не считая просто обывателей, носящих все эти бренды в быту. B чёрно-розовое одеваются поклонники сайко-готабилли (пошло от Элвиса, любившего такое сочетание), а не эмо-люди, кои носят зелёно-чёрное полосатое, НЕ КЛЕТКУ! По крайней мере так было в 2005-06 гг. Тенденции в моде накрывают РФ через год, в музыке -через 5, в демократии-через 100 лет, на мой взгляд.

Взято с http://knigozavr.ru/2008/08/21/terrorpo … uzykantom/