РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Therion

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Как вам? Для меня, это група детства :)  :)  :)

0

2

Очень не плохая группа. У меня всё её альбомы.

0

3

мощь группа!  обожаю!

0

4

Айда в Вальхаллу, троллей, орков погоняем. А на обратном пути в Мидгард зайдем, а потом прямиком в Хельхейм. Кто со мной?

0

5

Therion - шведская музыкальная группа, основанная в 1987 году и играющая в стиле симфоник-метал. По своему звучанию относится к европейской школе. Therion считаются одними из основателей и ключевых исполнителей симфо-метала. Слово Therion (θηρίον) происходит из греческого языка, и означает «зверь», «чудовище».
Дэт-метал группа Blitzkrieg, ставшая прототипом Therion, была основана басистом и вокалистом Кристофером Йонссеном в 1987 году в городе Уппландс Васби. В состав группы также входили гиарист Петер Ханссон и ударник Оскар Форсс. Группа исполняла музыку на стыке трэш-метал и дэт-метал, не сильно выделявшуюся из групп того времени.

Группа была вскоре распущена, однако в 1989 воссоединилась под именем Megatherion, взятом из песни группы Celtic Frost, и позднее сокращенном до Therion. Слово θηρίον происходит из греческого языка, и означает «зверь», «чудовище». В 1991 году уже под этим названием группа выпустила на лэйбле Deaf Records дебютный альбом Of Darkness, а годом позже - Beyond Sanctorum. Альбомы по-прежнему представляли собой различные вариации дэт-метал, и группа оставалась в андеграунде.

Перед третьим альбомом состав группы почти полностью поменялся: на места Форсса и Ханссона пришли Пётр Ваврженюк (ударные), Магнус Бартельссон (гитара) и Андреас Валь (бас-гитара), а Йонссен из басиста переквалифицировался в гитариста. С каждым альбомом в творчестве группы появлялось все больше экспериментов с клавишными инструментами, несколько песен были записаны с приглашенными вокалистками, усилилось влияние дум-метал. В 1994 группа переходит на крупный лэйбл Nuclear Blast и окончательно уходит от дэт-метал. На альбоме Lepaca Kliffoth группа открыто использует женский вокал, а стиль напоминает дэт-дум. На песню Beauty in Black был снят видеоклип.

Очередным поворотом в истории группы стал Theli, который считается первым альбомом в стиле симфоник-метал. При его записи использовались не только клавишные, но и настоящие симфонические инструменты, оперных вокалистов и живой хор, а одна из песен была написана на древнем аккадском языке. Пётр Ваврженюк принял участие в альбоме также и как один из вокалистов. Альбом стал прорывом для группы и впервые в ее истории разошелся крупными тиражами, завоевав Therion широкую популярность. В поддержку альбома группа провела тур с дум-метал группой Amorphis. Кристофер параллельно записал саундтрек к фильму «The Golden Embrace», вошедший позднее на сборник A'arab Zaraq - Lucid Dreaming.

Продолжением Theli стали альбомы Vovin и Deggial, развивающие идею симфо-метала. Звучание стало более мягким, а оркестры и хоры использовались еще активнее. Кроме того, группа записала дуэт с Ханси Кюршем, вокалистом Blind Guardian. К группе присоединились братья Кристиан и Йохан Нимеанны, стабилизировав постоянно меняющийся состав группы. Therion также приняли участие в альбоме каверов на группу ABBA, перепев в своем стиле песню SummerNight City.

В 2001 вышел один из наиболее успешных альбомов Therion, концептуальный Secret of the Runes, посвященный девяти мирам в скандинавской мифологии. За ним последовали сразу два выпущенных одновременно альбома: Sirius B и Lemuria, на которых группа продемонстрировала некоторое влияние пауэр-метал. С туром в поддержку альбома группа проехала по многим странам, в том числе и России, где Кристофер исполнил Гимн России на гитаре. Видеозапись тура вышла на DVD Celebrators of Becoming. Наконец, в 2007 году вышел на двух дисках новый альбом Gothic Kabbalah. Альбом оказался новым экспериментом, с сильным уклоном в сторону классического хэви-метал и большим количеством гитарных партий. Это также первый альбом, на котором большая часть музыки была написана не только Кристофером Йонссеном, но и остальными участниками группы (братьями Ниеманнами, Матсом Левеном). Лирику как обычно создал Томас Карлссон.

[править] Тематика и концепция
С первых альбомов и на протяжении всей истории основной тематикой текстов группы остается мифология народов мира, мистические и религиозные учения древности. Среди постоянных тем - верования древнего Египта, Скандинавии, Греции, Библейская мифология, Атлантида, еретические учения, такие как Хлысты. Концептуальный альбом 2001 года Secret of the Runes посвящен девяти мирам в Скандинавской мифологии.

Автором значительной части текстов группы является Томас Карлссон, глава общества мистиков под названием «Орден Красного Дракона» (Order Dragon Rouge). Кристофер Йонссен также является членом этого Ордена.

[править] Текущий состав группы
Кристофер Йонссен - гитара, вокал, клавишные;
Кристиан Ниеманн - гитара;
Йохан Ниеманн - бас-гитара;
Петер Карлссон - ударные;
Томас Викстрем - вокал.
В дополнение к этому постоянному составу Therion регулярно привлекают для записи своих альбомов оркестры и хоры. Среди постоянных сессионных вокалисток Therion наиболее известна Сара Джезебель Дева, позднее сотрудничавшая с Cradle of Filth и основавшая группу Angtoria. Вокалист и ударник Пётр Ваврженюк также долгое время был постоянным участником группы.

Кроме того, братья Ниеманы выступают в составе группы Demonoid вместе с бывшим ударником группы Рикардом Эверсендом, Кристофер Йонссен также выступал в этой группе в качестве вокалиста, но в марте 2006 года покинул её, обьявив, что завязал с пением.

0

6

Злодей, а ты меня радуешь исчерпывающей инфой на любую тему...+1

0

7

Вокалистка - супер.
Радует клип (концерт) песни  "The Rise Of Sodom And Gomorrah"
Неплохие песенки: Black Sun,  Thor, O Fortuna и многие другие.

0

8

Последний альбом "Gothic Kabbalah" просто супер! Очень мощно. Впрочем у них все всегда мощно и шедеврально. "Lemuria" классный альбом, "Deggial" - да все альбомы вобщем-та круты. Даже ранние дэт-металл работы вполне котирую). Тексты реально классные.. Боги!

+1

9

Svarog88 написал(а):

Тексты реально классные..

Как-то особо не вслушивался в тексты... Приведи пример, их стихов, которые тебе нравяться.

0

10

Синий написал(а):

Как-то особо не вслушивался в тексты... Приведи пример, их стихов, которые тебе нравяться.

Да все практически! Я чуточку увлекаюсь эзотерикой, поэтому мне очень близко сие... В последнем альбоме много вниманию уделено утренней звезде, Люциферу - Свету, Лилит - Софии, мудрости... Вообще последний альбом порадовал текстами несказанно.. "TOF - the trinity" например, мне как язычнику вообще приятно почитать... Тор, Один, Фрей - Троица! Какого, а?

Из любимого сейчас почему-то вспомнилось про солнечную стрелу - подарок бога Апполона.. Да и песня сама красивая..

An Arrow From The Sun ("Lemuria", 2004)

"Солнечная стрела"

Свет солнца облаками скрыт, Эйвар!
Сияние его не видим мы, Эйвар!
Но сквозь тучи пробивается луч, Эйвар!
Невежество людских умов, Эйвар!

На Олимпе Солнце рождено,
Исходящее от бога Аполлона.
С крайнего севера пришёл человек
И взял искру, лучик света.

Солнечные стрелы пронизывают разум людей.
София родилась в миг, когда одну из них поймала.
Стрелы солнца опаляя души, отворяют нам глаза,
Мы видим принесённую искру Абариса Эйвара.

Эйвар, Эйвар принёс солнечную стрелу.
Абарис – пилигрим из царства мрака.

Когда ты поймаешь Солнце, ты помчишься на луче
По всему миру, в любое место,
Как и Абарис, что взял ту искру.
Как волшебная палочка, будто ведьмы помело.

Солнечные стрелы пронзают умы людей –
София родилась, одну из них узрев.
Солнечные стрелы откроют твоё трепещущее сердце.
Мудрость засияет, когда они пронзят твой дух.

Эйвар, Эйвар взял солнечную стрелу.
Абарис – пилигрим из царства мрака.
Эйвар натянул тетиву, сейчас пустит стрелу.
Абарис – лучник, выстрели стрелою Солнца!

А терь подробнее:

Эйвар Абарис – полулегендарный маг и врачеватель, пророк Аполлона, упоминался ещё Платоном. По легенде Абарис несколько раз приходил в Грецию около 770 года до н.э. Он путешествовал по континентальной Греции, используя золотую стрелу – подарок бога Аполлона. Он лечил больных, предсказывал будущее, творил чудеса. Волшебная стрела Аполлона давала ему возможность перемещаться по воздуху, исцелять от болезней и пророчествовать. Платон упоминает о нём в своих диалогах "Charmides". Там же говорится о том, что Абарис пришёл из Гипербореи, королевства, где Ветер Севера дует.

Аполлон – олимпийский бог солнца, сын Зевса.

София, Премудрость, в иудаистических и христианских религиозно-мифологических представлениях олицетворённая мудрость божества. Этот термин, возникший в Древней Греции, употребляется как отвлечённое, умозрительное понятие. В позднебиблейской дидактической литературе она выступает как девственное порождение верховного отца, до тождества к нему близкая: "Она есть дыхание силы божией и чистое излияние славы вседержателя". Ориген описывает её как хотя и "бестелесное бытие многообразных мыслей, объемлющее логосы мирового целого", но и в то же время как "одушевлённое и как бы живое".

+1

11

Svarog88
Спасибо. Особенно за пояснения, так как не все хорошо знакомы с язычеством.
А переводил сам?

0

12

Синий написал(а):

Svarog88
Спасибо. Особенно за пояснения, так как не все хорошо знакомы с язычеством.
А переводил сам?

Нет.. И разъяснения не мои.. На Metallibrary.ru много их переводов есть. Вообще, хороший ресурс.. Хотя на английском конечно все это звучит реально красивее..

0

13

http://www.metallibrary.ru/bands/discographies/images/therion/pictures/07_gothic_kabbalah.jpg

Вот это - самое крутое что я вообще когда-либо слышал в металле! Эти шведские звери душу чтоли продали чтоб такую музыку писать? Есть ли что-нить подобное когда либо где-либо кем-нибудь созданное?

0

14

Svarog88 написал(а):

Эти шведские звери душу чтоли продали чтоб такую музыку писать?

У шведов в этом плане талант. Видимо Бог Металла облюбовал эту страну)

0

15

мда.. северная европа - осиное гнездо таких вот парней.. но звери всех переплюнули! у них прям что-то элитное в музыке чувствуется.. Они за время своего существования в какие стили только не окунались, но всегда оставались на высоте. Последний альбом вообще неожиданность. Реанимировали труп хэви металла, да в такой пляс его прогрессивный пустили, что все авангардисты в жопе остались)))))))

0

16

Насмешил)) Синтезированное... критерий, хех))

0

17

Ммм... Про тексты промолчу, ибо до сих пор сложно разбирать. Но вот музыка у них очень даже ничего. В особенности люблю O Fortuna

0

18

Therion покинули Кристиан, Йохан и Петтер

Следующее объявление было размещено на MySpace группы:

"Дорогие фанаты,
Сегодняшнее заявление может стать для вас шоком. После обсуждений между четырьмя постоянными членами группы стало очевидно, что у нас различные цели и видение будущего. Поэтому будет лучше для группы, для нас самих и для фанатов разойтись сейчас, когда еще много времени до следующего альбома Therion и мирового турне.
Это означает что Кристофер продолжит работу с Therion, а остальные будут исполнять свою музыку в других проэктах и группах.

Мы все еще друзья, никто не разочарован,  у нас еще много работы вместе над редактированием материалов, которые мы записали для будущего DVD.

С наилучшими пожеланиями всем вам и спасибо за удивительную поддержку, которую вы оказали группе за все то время, пока мы были вместе.Й

0

19

Жаль, опять перетрубации в составе...Мне всегда импонирвали песни Seven Sectrets of the Sphinx и Summer Night City

0

20

Акстись, Гарольд. Причем тут клип? Терион родоначальники и боги симфо металлв. Лучше в этом стиле нет никого и не будет.

0

21

Неее.. Не догоняешь ты.. Therion - это праздник металла. Металла в предельном понимании, дышащего не просто мощью, но и элитарностью, духовной высотой.. Они авангардисты в определенном смысле слова, каждый раз от альбому к альбому меняют стиль и не ошибаются никогда. Lemuria / Sirius B - классная дилогия с упором на пауэр. Но последний и абсолютнейше гениальный альбом Gothic Kabbalah шокировал всех своим упором на Хэви и прогрессив. Шведы следуют своей славной традиции никогда не повторяться и не устают удивлять...

0

22

НикНавьин написал(а):

Жаль, опять перетрубации в составе...Мне всегда импонирвали песни Seven Sectrets of the Sphinx и Summer Night City

Да ну.. На много сильнее вещи есть..

Во, вспомнил кстате.. Они когда в Москву приезжали, гимн Росии исполнили в металл обработке.. И.. "Дубинушку" если я не ошибаюсь.. Кто-нить слышал?

Отредактировано Svarog88 (2008-08-01 07:44:41)

0

23

Harold Arth написал(а):

Хотя мне нравится Seven Sectrets of the Sphinx неплохая песня, у них есть еще парочка...

Вообще, Гарольд у мя складывается ощущение что ты знаком с Therion только по самым попсовым и раскрученным песням...

0

24

Svarog88 написал(а):

Они когда в Москву приезжали, гимн Росии исполнили в металл обработке

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pQ14LQll4mY[/youtube]
или
Therion - гимн России.mp3.rar

мое мнение - надо бы по мощней.

Отредактировано Marvin (2009-05-06 16:24:29)

+1

25

Хорошая группка :)

0

26

Marvin написал(а):

Marvin

плюсик тебе за ссылку

0

27

Замечательная группа "Эпическая" )
Vovin и Deggial - вот сила. Хотя и детовое прошлое весма неплохо ;)

0

28

Познакомилась с группой года три назад и до сих пор просто балею. Вообще с тех пор поперло на сочетание тяжелой музыки с многоголосыми хорами.

0

29

Нравятся альбомы со времени появления женского вокала

0

30

Я не очень много слышала песен этой группы(( Но мне очень нравится кавер на Аббу))) В целом неплохая группа)

Sarcon написал(а):

Нравятся альбомы со времени появления женского вокала

Действительно, женский вокал смягчает грубость стиля этой группы, делает каким-то особенным))

0