РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » Грани музыки (что есть "рок", а что есть "поп")


Грани музыки (что есть "рок", а что есть "поп")

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

смотря на ваши споры, о направлениях в музыке решил создть тему, тут будут обсуждаться границы отличия стилей и направлений.(администрация)



XopoBoD написал(а):

Тогда докажи, что они рок-исполнители.

Я попробую. Но что бы не быть голословным (как многие тут) и не судить их по одной песне, которую так и не дослушали, я сначала скачаю их два альбома и прослушаю их. Далее отпишусь.

Syatina написал(а):

А попсу тоже надо уметь писать - та же старая Мадонна! А при чем тут Ранетки какие-то? Это достаточно низкий уровень попсы.

А метал тоже надо уметь писать - та же старая Металлика! А при чем тут Эпидемия какая-то? Это достаточно низкий уровень метала. Тему про Эпидемию не развиваем.

Syatina написал(а):

А поп-рок - это попытка попсовых музыкантов косить под рок)))

А блюз-рок - это попытка блюзовых музыкантов косить под рок?
В поп-роке используется простая не навязчивая структура, повторяющиеся фразы и глупая запоминающаяся мелодия, всё это взято от попа и просто положено на немного утяжеленную музыку. И от попсы еще жуткая коммерция.

0

2

Marvin, +1

Поп-рок был придуман попсой для сгребания денег. А так это обычная попса! А Блюз-рок и Джаз-рок были придуманы рокерами, они просто пытались включить в блюз и джаз электрогитару.

0

3

XopoBoD написал(а):

А ты объясни что такое попса и почему Ранетки туда не попадают.

Попса - популярная музыка. И я не утверждал, что они туда не попадают.

0

4

FlameSouR написал(а):

Вот это, пожалуйста

Чтож, я так и думал.
Итак, для начала нам надо договорится о неких стандартах общения - общих понятих.
Буду краток.
Поп-музыка: Впервые термин pop music в английском языке прозвучал еще в 1926 году, однако корни поп-музыки уходят в историю глубже. Непосредственным предшественником поп-музыки была народная музыка, а также более поздние уличные романсы и баллады. Современная поп-музыка формировалась в 1950-е и 1960-е ее наиболее типичной формой была т. н. эстрадная музыка, исполнявшаяся одним певцом-солистом под фоновый аккомпанемент. В США эстрадная музыка была тесно связана с джазом (Фрэнк Синатра,..), во Франции — с шансоном. Аналогичные исполнители популярны и в СССР — Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Владимир Трошин. Значительную часть поп-музыкальной сцены США составляют чернокожие исполнители в жанре соул.
Попса - направление в музыке, характерное западным и российским исполнителям в мире шоубизнеса конца XX начала XXIв.в.. Для нее прежде всего характерен внешний вид исполнителя и оформление действия. Тексты отходят на третий план, о музыкальной составляющей и говорить не приходится - чаще всего однообразные звуковые мотивы. Пример - Анна Семинович, ВиаГРА, Блестящие, Сергей Зверев, Ассорти, Бис и т.п. Ориентирована на массовую публику с целью привлечения внимания на красочные действия исполнителя с дальнейшим сбором денежных средств за представленное шоу.

Что такое понятие Рок, и что в нем отражено? FlameSouR, представь, далекие 60, англия того времени не менее смурная империя чем СССР в 70, поезда прекращали движение в 9, примерно в этоже время по правительственной программе потухал синий экран. Дружба с девочками прекращалась после школьных занятий, а об интимной дружбе немогло быть и речи. Консерватизм того времени предписывал с рождения следованию строгим правилам джентельмена, и даме. Жизнь по направляющей тащилась размеренным однообразно-скучным шагом. И лиш радио днем и ночью продолжало "подрывную" деятельность.
Рок - это музыка отреченных от устаявшихся правил, неудачников в этой жизни(с точки понимания основной массы населения), отщепенцев от общества, "парней из трущеб", которым надоела серая действительность, надоели ссоры с родными. Волна непонимания со стороны других вызвала в них создание мировосприятия в красках отречения и бунтарства против этого мира(точнее против его "правил"). Первыми на пути стоят учителя, одноклассники, ближнее окружение. Наконец то ты чувствуеш радость от общения с ними, когда говориш им - нам с вами не по пути, и если вы против, мне плевать на ваше мнение, у меня есть свой путь и я пойду по нему любой ценой! Ты заканчиваеш школу(или не успеваеш этого сделать)) ) и продолжаеш следовать своему выбору. Идеш в перед один, отверженый и непонятый, но гордый и полон радости от иллюзии свободы, которую, как тебе кажется - ты сам выгрыз для себя. Но тебе в любом случае нужна поддержка, и ты находиш ее в музыке, ты открываеш для себя новое звучание, FlameSouR как ты думаеш какое оно? Белое и пушистое, как "в той" жизни, или такое же черное, дикое, полное сил и желания свобы, как те чувства, когда тебя гнали из за твоего несоответствия "нормам" и иным взглядам, гнали как бешенного пса, привязывая к хвосту консервные банки и кидая камнями, пытаясь задеть самое больное, но ты не сдавался, даже когда ломали твою гордо-выпрямленную спину.
...Из тебя вырос волк, во взгляде которого был все тот же вызов и желание жить по своему, в глазах отблеск новых горизонтов и желание доказать что ты лучший. Все эти чувства отражены в текстах той музыке которую ты играеш, или слушаеш, название которой в переводе значит "скала", "горный", "встряска" словно отражая твою теперешнюю сущность...

Теперь о "ранетках". Что мы видим в текстах:
Сегодня клёвый день, иду «пишу» как по лыжне
За мною следом парень, децл нравится он мне
Ну - ну ещё немного я совсем не тороплю
Дойдем до поворота я почти его люблю
ВАУ!!

Вот Лену любит Саша, а Женю Игорек
Ну что там у Наташи, так понять никто не смог
У Ани их четыре, у Леры может два
Стреляем словно в тире
ПАМ - ПАМ

Просто мы такие детки
Мы Ранетки, мы Ранетки
Просто мы сосём со вкусом детки
Мы Ранетки!

Ну вот сам догоняешь, ты понял я одна
Намек не понимаешь, то, что я тебе нужна.
Ты смотришь прямо в сердце, а не глаза в глаза
Возможно я узнаю, что я люблю тебя.
ВАУ!
а мы видим полное гармонию с миром, принятия норм сегодняшнего извращенного общества, навязывание правил поведения слушателям(их возрастная группа сам догатываешся какая).
В Роке же ты невстретиш навязывания, там скрытый смысл - либо ты со мной, либо становись против, либо уйди с моего пути.

Или, их песня "В Москве всегда весна" говорит нам о том, что жизнь прекрасна, в ней нет ничего кроме приятного тумана радости и любви, НО за пределы этого тумана неследует соваться.
В Роке, ты ненайдеш такой смазливой слащавой лжи.

Или песня "Я уйду"
Ни вчера, ни сейчас и не завтра
Знаешь я уйду, оставлю мир для тебя,
И просто мылом вымою любовь свою
Я уйду. Оставлю мир для тебя...
И просто мылом вымою....

Один воздух разбавляет дым сигарет и мир наполнен светом
И только тело забывает обо всем, но помнит что с рассветом
Деманстрирует нам эталон кружка самодеятельности эмо-творчества)))
___________________
PS. Я не стал писать настроения по Рок-группам разных лет, это долго, да и ненадо тебе. Здесть я изложил общими словами существующую действительность, думаю, ты меня понял.

Отредактировано Marvin (2009-06-21 19:48:49)

+3

5

Да в музыкальном плане вы мне скажите, а не по текстам и по смыслам. Я не спорю, что рок должен нести смысл, выбор, какую-то агитацию. Но даже у Deep Purple в легендарном Smoke On The Wather поется как горел в Монтрё клуб и как они записывали этот альбом. Примеров глупых текстов много, даже у великих. И их очень много.

Ладно ждите, через пол часа, рецензию напишу.

0

6

Syatina"А при чем тут Ранетки какие-то? Это достаточно низкий уровень попсы. А поп-рок - это попытка попсовых музыкантов косить под рок))) Но у ранеток даже это не получается )"
Злая Фея Митолла!"Не скажу, что уровень низкий, раз большинство молодежи их любят, слушают, ходят на концерты и смотрят сериалы. если бы сериал был не популярен, продолжение бы не вытягивали их пальца, а его вытягивают, растягивают, как Тузик грелку"
2 Syatina,не соглашусь,что весь рок-это качественная музыка.Рок и качественная это не синоним!
2 Злая Фея Митолла!,ну у нас в большинстве маршруток слушают радио "Шансон",но это ж не означает,что звучащее от туда иммет что-то общее с музыкой...

0

7

Музыка, имеющая более утяжелённый манер, чем та же поп, диско или электро музыка. Основа, конечно же, идёт на гитару, без гитары рока быть не может. Но при этом потенциал гитары должен быть раскрыт.

0

8

Почему сразу кучу нот в секунду? Я люблю послушать трэш и пауэр, но я могу послушать и неторопливые мелодии. Но я всё-равно не слышал там рока.

0

9

XopoBoD написал(а):

но я могу послушать и неторопливые мелодии.

А по тяжести звука. Дум - тоже неторопливый.

0

10

Marvin написал(а):

чем тебя мой ответ на 4 странице неустраивает?

Там нету музыкального плана. Я о нем говорю.

XopoBoD написал(а):

Я слышал, но не слушал)

А я тебе уже пару страниц как говорю, послушай. Я знаю, что тебе не понравиться. Просто посмотри, что там попсы мало, что это ближе к року.

Всё, надо останавливаться. Я не хотел и не хочу вам доказывать и переубеждать вас в том что Ранетки - это рок (поп-рок). Тем вопросом (или предложением) доказать мне что Ранетки попса, я не хотел получить убеждение в том что они попса (ну если бы грамотно высказались, я бы признал). Мне не сильно важна ваше представление о роке и поп-музыке. Я хотел вас научить, что надо сначала слушать, а потом высказываться, что надо ломать стереотипы, не надо рассуждать только по слухам, во многих вещах есть хорошее. И это не только о Ранетках. Многие до сих пор ничего и не поняли. Но я рад, что некоторые поняли, я рад, что хоть на кого-то и повлиял.

Да они мне не нравиться, да я их прослушал один раз, и слушать врятли буду еще, да они мне не интересны. Но это МНЕ. Это не значит, что они говно и играть не умеют, и что их всех надо расстрелять А отсутствие рока я не услышал.

Но я все же жду рассуждение о том, что они попса. Может убедите.

0

11

FlameSouR написал(а):

Но я все же жду рассуждение о том, что они попса

чтож, вот тебе еще моих рассуждений:
Рок, как я писал - в переводе значит скала, встряска, не более. Рассуждение рок/не рок не имеет смысла, так как у всех субъективное понимание его сущности. Когда я писал на 4 странице про путь к музыке под названием рок, я описал свой путь, свои личные чувства. Не сомневаюсь, что такие же есть у многих, но только у тех кто их действительно прочувствовал их на себе, а не у "романтиков", коих много, но которые столько рассуждают по этому поводу.
Если кому-то нравится называть что то роком, пусть называет. В роке есть множество жанров, от хэви до ню метала. Как они появлялись? Просто в один момент появлялись группы, композиции, которые несоответствовали(по мнению большинства субъективных мнений) имеющимся на тот момент жанрам, но и к попсе они имели очень посредственное отношение. И для них создавался новый жанр. Nu metal тоже многие считают попсой, и неотносят к року, тому, первозвучанию.
Ранетки - их музыка понятна большинству населения, тексты принимаются широкой публикой. Это уже популярная музыка. Тех настроений, времен зарождения того далекого рока, времен Blue Cheer, Хэндрикса, естественно в текстах нет. Но есть отличие от звучания например от Аньки Семеновой. Для когото это звучание является решающим фактом. Я не против. Но, так как мое мировосприятие совершенно отличается от современных веяний, оно сформировано на основе личного опыта полученного в процессе жизни, я не могу принять в свое восприятие рока, то, что Ранетки - являются таковыми, не потаму, что они розовые и не носят косухи, а потаму что они не отвечают моему восприятию рока. А других убеждать в истинности своего восприятия, и навязывать его я не вижу смысла. Опять же, мое восприятие рока я изложил на 4 странице этой темы.
PS. как то непопорядку получилось. но думаю меня поняли.

Отредактировано Marvin (2009-06-24 18:55:00)

0

12

FlameSouR написал(а):

а группы начала 60ых тоже?

не понял вопроса. тоже ли они относятся к року? так много разных групп было))))))))) были и "радикально" настроеные, были и "ранетки" того времени.

0

13

Тоже ли относятся к попсе?  Сразу перечислю некоторые.  the Beatles, The Kinks, Animals, Wings, Rolling Stones, The Yardbirds. Потому что у Ранеток звучание похоже.

0

14

FlameSouR, тогда небыло этого термина))) Попсой они не были потаму что их группы явили нечто новое на музыкальную сцену тех лет, некоторые выражали протест, призыв к действию и пр., это была встряска, это был рок. И это была популярная музыка! Или если ты говориш слово "попса" как синоним "популярная музыка" - да, они были попсой, хотя я не применяю эти понятия как синониимы.

Отредактировано Marvin (2009-06-24 20:25:49)

0

15

ты только по звучанию определяеш пренадлежность музыки по жанрам? я неуверен что это так. я же писал выше про настроения, идеи, чувства и все такое, сколько можно одно и тоже мусолить? :)

0

16

Marvin, да я понял про идеологию. Но можно те же тексты с теми же смыслами положить на что угодно. Звук определяет более ли менее принадлежность к тому или другому.

0

17

FlameSouR написал(а):

Но можно те же тексты с теми же смыслами положить на что угодно.

положить то можно на что угодно, но

FlameSouR написал(а):

Звук определяет более ли менее принадлежность к тому или другому

У ранеток на мой взглад нет того "баланса", той совокупности, по средствам которой я определяю жанровую принадлежность.
Музыка их не лезет в меня, ну не лезет и все. Их можно назвать поп-рок да, но только потому, что есть некоторые не попсовые мотивы, не более

я где то тут проводил аналогию, проведу ее еще раз: молоток никогда не станет перфоратором только потаму, что в нем тоже присутствует металлический сплав и он умеет стучать. каждое предназначено для своей области, области понимания если хочеш. каждому по душе свое - и о вкусах спорить просто глупо

0

18

Marvin написал(а):

ты только по звучанию определяеш пренадлежность музыки по жанрам? я неуверен что это так. я же писал выше про настроения, идеи, чувства и все такое, сколько можно одно и тоже мусолить?

Ну,мы же говорим о музыке,значит первостепенно её звучание...

0

19

а типа люди, постящие здесь, слушают только "рок", а "поп" типа презирают?

0

20

Darrell, ну почему же, была где то темка про Майкла Джексона

0

21

Marvin написал(а):

Darrell, ну почему же, была где то темка про Майкла Джексона

В таком случае, не вижу смысла разватить демагогию что есть "рок", а что есть "поп", если музыка просто нравится

+1

22

Darrell,+1!

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » Грани музыки (что есть "рок", а что есть "поп")