РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » Использование электро-гитары: негативный аспект


Использование электро-гитары: негативный аспект

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Недавно думая о рок-музыке, которая мне нравится, пришел к выводу что почти во всех песнях электро-гитара не является доминирующим инструментом, либо имеет место, но не заполняет своим звуком почти все звуковое пространство композиции, как это есть почти в 95% рок-музыки.
Вопрос - не кажется ли вам широкое использование электро-гитары как как доминирующего инструмента каким то ограничением, источником некоторого однообразия музыкального направления, недостатка красок в звуке, скучности. Ведь если провести аналогию например с направлением электронной музыки - представте как бы это было если в электронной музыке как таковой использовался лишь один единственный, одинаковый звук синтезатора.

0

2

Электро я вообще не считаю музыкой :)

0

3

а я ваще сути не понял, че к чему

0

4

Bumbo написал(а):

каким то ограничением, источником некоторого однообразия музыкального направления, недостатка красок в звуке, скучности.

Мм... Ингви Малмстина, Джо Сатриани, Хэндрикса, Ван Халена, Арайа, Маврина ты называеш "недостатком красок" и "однообразием"? Гитара - как символ и важнейший инструмент этого жанра не отъемлим от нее в классическом или околоклассическом ее(рок музыке) проявлении. Либо ты чего-то не понял, либо лыжи действительно не едут.

Marty Sexx написал(а):

Электро я вообще не считаю музыкой

Ну это ты зря, тех же Therion никак нельзя назвать плохой музыкой; Раммштайн, опять же

Отредактировано Marvin (2009-12-24 21:27:10)

0

5

ну без электроники сейчас, имхо, уже никуда. если есть возможность, почему бы не разнообразить музыку всякими прикольными звучками, но главное шоб с умом.

0

6

Рамштайн вообще не люблю :)

0

7

Marvin, я не говорил о виртуозах, гениях, классике рок-музыки. И прекрасно понимаю что электро-гитара символ, главный инструмент всего рок-направления. Могу признатся - я не фанат рока, я рассуждаю как человек со стороны, слушатель, любитель отдельных рок-исполнителей. Мысль такая - небывает идеального искусства, идеальной музыки, и у каждого музыкального направления есть проблемы, недостатки. А такие вещи более трезво могут узреть только люди со стороны - не будет ведь фанат гитарного саунда задумыватся о таком, не так ли?

Посмотрите на эту вещь с такого угла: рок-музыка самый популярный и распростроненный вид музыки в мире. Начиная с начала 60-х годов и до наших дней было создано просто огромное кол-во рок-групп, записаны десятки миллионов рок-песен, если не больше. И почти в 95% этого музыкального материала доминирует один звук - звук электро-гитарыю. Слушая рок 60-х, прогрессивный рок 70-х, хард'н'хеви 80-х, гранж начала 90-х, альтернативный рок 00-х - везде треки забиты одиним звуком. Понятно что разные гитары звучат разному, есть эффекты, процессоры, обработка и другие нюансы, но по большему счету это один и тот же звук, краска одного цвета.

0

8

Вот пример рок-музыки в которой я чуствую много красок, считаю ее не безликой, интересной в плане мелодии и звучания (почти все -классика рок-музыки):

George Harrison - My Sweet Lord: http://www.youtube.com/watch?v=wynYMJwEPH8
The Doors - Riders On The Storm: http://www.youtube.com/watch?v=DKbPUzhWeeI
Genesis - That\'s All: http://www.youtube.com/watch?v=_wLBZHJpUQk
Creedence Clearwater Revival - Suzie Q: http://www.youtube.com/watch?v=1mxaA-bJ35s
Elton John - Crocodile Rock: http://www.youtube.com/watch?v=Y2Ta0qCG8No
David Bowie - China Girl: http://www.youtube.com/watch?v=BzcCVGiP-OE
Dire Straits - Walk of Life: http://www.youtube.com/watch?v=hnpTt0wmUrE
ELO - Evil Woman: http://www.youtube.com/watch?v=EIk4jtV3Ovw
Shocking Blue - Venus: http://www.youtube.com/watch?v=U2DBcbZc3ck
Oingo Boingo - Little Girls: http://www.youtube.com/watch?v=jItz-uNjoZA
Phil Collins - In The Air Tonight: http://www.youtube.com/watch?v=manxPVTLth8
Status Quo - In The Army Now: http://www.youtube.com/watch?v=JS6E3QfaoC0
Paul McCartney & Wings - Nineteen Hundred & Eighty Five: http://www.youtube.com/watch?v=1c5pgo6zU10
Rod Stewart - Sailing: http://www.youtube.com/watch?v=zW2-_01i48w

0

9

дааа....песни прям пипец :) Не знаю чем тя зацепила таким таже композиция СТАТУС КВО, если ты так любишь заморочки и краски послушай тогда ПИНК ФЛОЙД или ELP вот там много красок :)

0

10

"дааа....песни прям пипец" Что ты имеешь ввиду? Как бы ты их охаратеризовал?
Я не говорил что в роке ценю глубину, серьезность, заморочки. Как раз наобарот: считаю что хорошая музыка - простая музыка.

Отредактировано Bumbo (2009-12-24 23:20:25)

0

11

Я так понял, ты, Bumbo, хочешь сказать, что многие фанаты "глухи"? С этим я полностью согласен, поэтому есть фанаты, а есть ценители.
Но цель этой темы какая? Поговорить об этом то можно, но мало смысла

0

12

Я вообще не знаю, чего он хочет этой темой добиться :) Если я слушаю AC-DC уже как 14 лет, и они мне не надоели, и в них меня все и устраивает, хотя у них гитарный звук не меняется почти 40 лет ;)

0

13

Bumbo написал(а):

Понятно что разные гитары звучат разному, есть эффекты, процессоры, обработка и другие нюансы, но по большему счету это один и тот же звук, краска одного цвета.

Вот тут совершенно не согласен. Сам себя же ты и опровергаешь этой фразой. Не могу сказать, что маршалловское звучание классического хард-н-хэви и хай-гейновый звук какой-нибудь модерн-детх группы, юзающей мясо-буги одинаковы. Совершенно друг на друга не похожи...

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » Использование электро-гитары: негативный аспект