РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Опрос


Опрос

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Был разговор.Зашла тема за счастье.Один утверждает,что счастье-совокупность желаний,которые осуществились.Другой говорит,что это всего лишь косяк.Но что тогда счастье для вас?Если одного ответа нет,то и много будет в кайф

Отредактировано flexyble (2010-02-26 15:36:52)

0

2

Хм... счастье... Для меня счастье побыть некоторое время в одиночестве) Наедине с музыкой конечно  :music:

0

3

Я думаю, счастье - это ничего не хотеть. Кстати, недавно я прочитал, что буддисты того же мнения - они говорят, что желания и привязанности неизбежно приводят к страданиям.

0

4

Лёха-13 написал(а):

Я думаю, счастье - это ничего не хотеть.

Не думаю, что именно это - счастье. Это свобода, но не счастье. Свобода возможна только тогда, когда осознаешь свободу от собственных желаний - да.

Счастье.. соучастие.. с чем? Возможно с тем, с кем можешь разделить осознанную свободу... С тем, кто понимает... или нет?

То, о чем написала Divinity - не счастье, а желание - осуществление которого может доставить некоторые приятные ощущения. Или приглушить неприятные.

Может быть счастье это полное согласие с миром в текущее мгновение...

0

5

Marvin написал(а):

Счастье.. соучастие.. с чем? Возможно с тем, с кем можешь разделить осознанную свободу...

Marvin написал(а):

...это полное согласие с миром в текущее мгновение...

Таки да, мне больше нравится: не с "кем", а шире - с "чем"? "Согласие с миром".

0

6

Лёха-13 написал(а):

Таки да, мне больше нравится: не с "кем", а шире - с "чем"? "Согласие с миром".

Без согласия с собой не будет согласия с миром.
Счастье,наверное,идти к своей цели и добиваться чего хочешь

0

7

Для меня счастье - быть близко-близко к любой своей цели, в одном шаге от достижения, знать, что сейчас это будет, оно уже почти есть, и уже в этот момент задумывать что-то новое. И при всем прочем, быть в гармонии с собой и миром

Отредактировано Scorpioncat (2010-03-06 19:21:24)

0

8

Scorpioncat написал(а):

Для меня счастье - быть близко-близко к любой своей цели, в одном шаге от достижения, знать, что сейчас это будет, оно уже почти есть, и уже в этот момент задумывать что-то новое. И при всем прочем, быть в гармонии с собой и миром

Почему-то мне вспомнился ослик идущий за морковкой прикрепленной к удочке наездника

0

9

Для кого-то и свобода-счастье,а кто-то и в золотой клетке свободен)Хотя это конечно лажа.Нельзя подавлять себя,быть подавляемым и счастливым

Отредактировано flexyble (2010-03-07 15:19:20)

0

10

Сегодня наткнулся на такое определение: счастье - это когда желания сходят с ума от своих возможностей

0

11

у Алексея Толстого как-то интересно было - вроде бы каким-то боком про счастье. правда, точную цитату я вряд ли уже найду, но приблизительно было - тот, у кого все есть, самый несчастный :glasses:

0

12

Marvin написал(а):

ослик идущий за морковкой прикрепленной к удочке наездника

очень наглядно)) Наездник - кто-то/что-то конкретное? Возможно, я недостаточно ясно выразилась - еще и достигать эту цель:)

0

13

А по-моему, все-таки у каждого свое понятие счастья. И вообще очень часто это состояние зависит от конкретных обстоятельств. Сегодня мне плохо и все тут, а завтра с утра я проснусь, улыбнусь солнцу и почуствую себя по-настоящему счастливой. А кто-то вот после работы на диване с пивом полностью удовлетворен положением дел и думает, что счастлив. И вообще надо разграничивать понятие счастья и иллюзии счастья. А наша бинарная логика не способствует разностореннему познанию истины. Как-то так...)))

0

14

счастье - это когда тебя понимают, а несчастье - когда поминают.

0

15

Я нахожу себя счастливым человеком (безусловно, мне бывает и грустно). Счастье для меня не в целях, людях, исполненных желаниях... - а я просто получаю кайф от жизни, от каждого её штриха.
Кстати, недавно одна девочка в инете заявила мне, что хочет поскорее сдохнуть, жить это ацтой, и спросила у меня - вот чё хорошего было на вскидку за неделю? Ну я ей много чего написала, добавив - но это по-крупняку, а если продолжить, то будут еще миллиарды мелочей вроде приятных ощущений от кремового пирожного.
Жить надо так, чтобы после её окончанию... там, на верху сказали:"А ну ка повтори!!!" Вот если ты живешь с драйвом, обожая все оттенки своей жизни, благодаря удачу, то сама жизнь в ответ будет давать тебе каждый день сотни возможностей для счастья. Кстати, я не романтик и не оптимист. Я реалист. Но при этом уверяю, что так жить можно, проверено)))

0

16

в принципе, это весьма мудро))

по большому счету, наверное, важно даже не то, В ЧЕМ для кого-то заключается счастье, а в том, КОГДА оно воспринимается, - прямо сейчас, в конкретный момент, - и тогда получается, что чел вроде бы действительно счастлив, - или когда счастье, мелкое или крупное, уже так или иначе позади, и тогда чаще всего вместо приятных воспоминаний получаются одни сожаления и вечный депресняк))

0

17

как итог - счастье как некоторое внутреннее ощущение, только способы и причины его возникновения разные у всех, каждому своё

0

18

Толстой не прав.У человека не может быть всего.Если он чего-то добивается,то у него возникают новые идеи.Например-Нерон.Был правителем,но захотел стать актером

Отредактировано flexyble (2010-03-20 00:27:51)

0

19

у богатого человека может быть всё. кроме одного - желания быть счастливым:)

0

20

я думаю, это о тех, кто получил все, что хотел, и у кого не хватает воображения ни на что-то более глубокое, ни просто на что-то большее. может быть, о тех, для кого счастье ограничивается вещами, - тогда при желании можно получить все, что хотелось, и мучиться, не зная, что с этим делать дальше.

с другой стороны, я не помню точную цитату. поэтому очень может быть, что это думает один из толстовских персонажей, не обязательно сам толстой))

Scorpioncat написал(а):

у богатого человека может быть всё. кроме одного - желания быть счастливым

ухум, ухум. кроме того, у него может атрофироваться фантазия!! какое уж тогда счастье...

0

21

ВСЁ? дык тож тока материальное. а счастье оно чаще не в вещах всё-таки.

0

22

Счастье - это состояние, при котором возможности соответствуют желаниям. А это происходит при повышенном уровне допамина, который в свою очередь способствует высвобождению норадреналина и происходят разные приятности и метаморфозы в мозге. Вывод: счастье -  это любовь, и она существует! ;)

0

23

Marvin написал(а):

счастье -  это любовь, и она существует!

да будет так))) действительно, чаще всего чувствуешь себя счастливым, когда любишь (если не со взаимностью, то по крайней мере в счастливом неведении :D )

0

24

Любовь-понятие одностороннее.Эгоизм

0

25

Я считаю, что счастье - это внутреннее состояние души. Можно иметь кучу золота, денег, богатства, но если ты ничего не испытываешь от этого, то не будешь счастлив. Очень хорошее определение счастья дал  М.Веллер "Счастье - это собственное состояние, оно внутри тебя". Будешь ли ты счастлив, зависит только от тебя самого....

0

26

Счастье - это состояние восторга, окрыленности, когда все по силам, все можешь и ничего не может огорчить

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Опрос