РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Форум рок-музыкантов. ПРОФСОЮЗ » Советы по игре на соло-гитаре


Советы по игре на соло-гитаре

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Господа музыканты, дайте советы начинающим соло-гитаристам. А опытные черти - расскажите о своих фишках. Общайтесь и делитесь опытом!

0

2

Синий написал(а):

А опытные черти - расскажите о своих фишках

памойму ето называетса репетиторством,и делаетса платно)))))))

0

3

Синий написал(а):

дайте советы начинающим соло-гитаристам

Мне кажется неправильным,когда гитаристы делятся один играет всегда соло,а др. ритм.Вот у нас в группе такого нет,то один игр. соло,др ритм,то наоборот,а то и вместе,а клавиши соло.

0

4

стоит обратить внимания на таких гитаристов как Сатриани, Стив Вай, Мальмстин. есть неплохой канцертиг этой троицы G3. так же у них очень не дурные студийные альбомы. так же есть видео-школы.
Лично мне по душе Мальмстин. подбирая и играя его партии можно неплохо набрать в скорости и беглости пальцев.

0

5

Uncle написал(а):

стоит обратить внимания на таких гитаристов как Сатриани, Стив Вай, Мальмстин. есть неплохой канцертиг этой троицы G3. так же у них очень не дурные студийные альбомы. так же есть видео-школы.
Лично мне по душе Мальмстин. подбирая и играя его партии можно неплохо набрать в скорости и беглости пальцев.

По-моему, говняный это концертик. Кому охота слушать, как три дурака вы*бываются друг перед другом на протяжении полутора часов? Не надо молодым гитаристам смотреть эту чушь, потому что нет ничего хуже, чем молодой гитарист, который, играя в группе, вместо грамотного взаимодействия с остальными музыкантами всё время лезет на передний план, пытаясь играть как Мальмстин или Вай и демонстрируя "скорость и беглость пальцев". Чтобы быть хорошим гитаристом в группе, совсем не нужно учить всякие тэппинги, свипы и прочую подобную дребедень.

0

6

Лёха-13 написал(а):

Чтобы быть хорошим гитаристом в группе, совсем не нужно учить всякие тэппинги, свипы и прочую подобную дребедень.

Где-то я уже это слышал...(есть некоторые подозрения)...

0

7

Лёха-13 написал(а):

Чтобы быть хорошим гитаристом в группе, совсем не нужно учить всякие тэппинги, свипы и прочую подобную дребедень.

Чувак,лови минус...

0

8

Лёха-13 написал(а):

По-моему, говняный это концертик. Кому охота слушать, как три дурака вы*бываются друг перед другом на протяжении полутора часов? Не надо молодым гитаристам смотреть эту чушь, потому что нет ничего хуже, чем молодой гитарист, который, играя в группе, вместо грамотного взаимодействия с остальными музыкантами всё время лезет на передний план, пытаясь играть как Мальмстин или Вай и демонстрируя "скорость и беглость пальцев". Чтобы быть хорошим гитаристом в группе, совсем не нужно учить всякие тэппинги, свипы и прочую подобную дребедень.

тему читал? ещё раз перечитай. обсуждаем игру соло-гитаристов. а ты тут дураками всех обзываешь. нехорошо. Сатриани и компания первоклассные гитаристы, настоящие профессионалы в своём деле и это не моя субъективная точка зрения, а общеизвестный факт и поверь мне, они могут себе позволить повыёбываться. есть такая пословица - плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. тоже самое и с гитаристами. если не хочешь играть технично, не играй, но развиваться дальше тебе будет некуда. другое дело, если ты чисто джазовый гитарист.

0

9

Так ты оказывается гитарист Тишины? Ну, будем знакомы - Илья Петрович Мохнатый.
Как же так получается, что все гитаристы хотят играть всё только соло да соло, а ритм не хочет никто играть? Я кстати не люблю ни мальмстина, ни вая, ни сатриани. Что техника у них есть, не спорю, а музыка неинтересная. Один раз послушаешь и больше не хочется. а всем гитаристам я бы посоветовал слушать группу Cardigans и Джими Хендрикса, там музыка хорошая.

0

10

Ну на счёт музаки - это дело вкуса.. каждому своё, а на счёт сатриане, вая, мальствинаи т.д. то по моему это отличные ребята у которых многому можно поучиться.. любой увожающий себя музыкант всегда старается познать что то новое.... как то учучшить свою технику игры и т.д. ибо только так можно достигнуть мастерства..

0

11

Зря я, конечно, на таких авторитетов залупнулся.
В творчестве Вая и компании, на мой взгляд, техника исполнения доминирует над музыкальным содержанием. Я воспринимаю их как фокусников, примерно как тех, которые вытаскивают зайцев из шляпы.

0

12

Вы как музыкальное гопьё, видите только блестящих эдиков, и цыркачёв в своём роде. Классик рок-то хоть слушали? Пейдж, Хендрикс, Тауншед, СРВ, Роудз, Клэптон, Е.Летов.

0

13

Пилять,форум папулярен среди музыкантоф миравова уравня: Ульрих есть,Вай есть.жду Харриса. Имхо,все эти гитарные герои шляпа,ща так пытаеца пилить каждый фтарой,изза чево новые группы слушать не магу,души нет,тока деманстрация техники.в маих любимых мэйден и раннинг вайлд никто так не усердствует,все внимание песням,а не позам и идет зашибись.чаво и фсем желаю

+1

14

СтивВай написал(а):

Классик рок-то хоть слушали? Пейдж, Хендрикс, Тауншед, СРВ, Роудз, Клэптон, Е.Летов.

Летов???Какое-то кощунство в ряд с великими музыкантами ставить его!

0

15

Да ты чо Летов же - Великий Гитарист

0

16

Смерч написал(а):

Так ты оказывается гитарист Тишины? Ну, будем знакомы - Илья Петрович Мохнатый.
Как же так получается, что все гитаристы хотят играть всё только соло да соло, а ритм не хочет никто играть? Я кстати не люблю ни мальмстина, ни вая, ни сатриани. Что техника у них есть, не спорю, а музыка неинтересная. Один раз послушаешь и больше не хочется. а всем гитаристам я бы посоветовал слушать группу Cardigans и Джими Хендрикса, там музыка хорошая.

ну будем знакомы. ещё раз оговорю, что тема посвящена соло-гитаре. создай тему про ритм, или вообще, в общем плане про гитару и там срадостью обсудим и эти аспекты.
конечно же, в мире очень много талантливых музыкантов и замыкаться на каких-то конкретных гитаристах по меньшей мере глупо.

0

17

Nails написал(а):

ща так пытаеца пилить каждый фтарой,изза чево новые группы слушать не магу,души нет,тока деманстрация техники

полностью сагласен! даж плюс те впишу))))

0

18

Syatina написал(а):

Да ты чо Летов же - Великий Гитарист

Ты шутишь...???

0

19

не тупи....

0

20

Кстати, могу рассказать калужским соло-гитаристам про одну крутую фишку. Я узнал о ней лично от Стива Вая. Суть в следующем: нужно играть всё что можно левой рукой, пулами и хаммерами, а атаку медиатором использовать только тогда, когда без неё уже невозможно обойтись. Это серьёзно, кто освоит, доволен будет! А ещё крутейшая фишка - если тэппинг делать краем медиатора, то можно извлекать звуки и там, где гриф уже кончился! От души вам от меломанов из Иркутска!

0

21

Я тут тоже стараюсь играть на гитаре, с рифами у меня проблем вроде не возникает. Вот с соло да. Пальцы бы подлиннее. А во, хотел спросить че такое свип? И сразу как и где использовать?

0

22

Свип эт скальзящий удар,используеца васнавном при игре арпеджио,т.е.када па одной ноте на каждой струне.заморочек с ним додуры(

0

23

Спасибо, Вад

0

24

Кто может подсказать, как на басу правильно играть? Я пока медиатором учусь, пальцами не получается, хотя говорят, что правильно именно так.

0

25

да.правильно именно мидиатором....играй как получаеца-это будет ТВОЙ неповторимый стиль!!!! играй как можно реже,так ты быстрей овладееш всей техникой и приемами...и главное никого не слушай,кто будет пытаца тебя учить или исправлять.это всё наглая лож!!!! настоящий басист должен ни от кого низависеть и играть так как он хочет,группа должна строиться вокруг него! запомни.

0

26

То Мистер Рок
Не слушай презо!!! Он барик и ни хера не шарит в басе!!! Я лично предпочитаю пальцы!!! Хотя владею и медиатром(хреновенько как-то)... Выбор способа игры- это дело вкуса и стилистики музыки... От пальцев получается более насыщенный, мягкий и "жирный" звук, полный низких и средних частот, главный минус относительно небольшая скорость игры(хотя есть профи которые я (не цензурное слово) как разгоняются)... От медиатра звук получается более агрессивный и "слышимый", + можно развить немыслимую скорость... Но всё же желательно владеть и тем и другим способом... А что бы понять как правильно "поставить" правую руку купи пару книжек по басу, там как правило этому отдельная тема посвящена... А лучше как минимум годик к преподу походить, шоб он тебе культяпки выправил... И на первых порах лучше побольше дома заниматься... Не спеши осваивать слэпы и тэппинги, удели побольше внимания постановке рук, звукоизвлечению, и желательно хотя бы слегка освоить ноты... Ритмика тож очень важно, т.к. басисту необходимо играть ритмично...

0

27

Абсолютно с тобой согласен. Но насчёт способа звукоизвлечения скажу - медиатор это отстой.

0

28

Oca написал(а):

шоб он тебе культяпки выправил

вот самое главное!)

0

29

короче гитаристы, давайте пишите что нибудь! от души хочу с вами пообщаться!

0

30

Блин, а бывает такое, что на электрогитаре играют пальцами? Вот бы послушать! Напишите кто знает.

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Форум рок-музыкантов. ПРОФСОЮЗ » Советы по игре на соло-гитаре