РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флейта

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Год собирался научиться играть на флейте, сегодня сходил купил блок-флейту. Уже 2 часа не выпускаю её из рук. Простые ноты уже играю свободно. Флейтисты, поделитесь опытом с новичком. С чего начать, может есть какие упражнения?

0

2

sAzon0FF написал(а):

Простые ноты

Это, интересно, какие?
Я знаю, нельзя играть, когда температура...

0

3

:) я имел в виду, по расстановке пальцев, хотя естественно ни чего сложного. А почему нельзя? И еще вопрос, как не усираюсь не могу закрыть нижнее отверстие наполовину, это наверно очень сильное колдунство?

0

4

Советую найти какую-нибудь методичку для муз.школы 1-3 класс.Например6"Азбука начинающего блокфлейтиста","Школа игры на блокфлейте" И.Пушечникова.С этой методичкой могу помочь(пиши в асю).А так у нас мало уделяется внимания этому инсрументу.Побольшей части его рассматривают,как инструмент для детей,начинающих флейтистов,кларнетистов,а прфессионально стали учить только сей час в некоторых средних и высших музыкальных учебных заведениях Москвы и Питера.

0

5

Если флейта у тебя пластмассовая, заколебаешься на ней учится. И звук пластмассовый и дырки не закрываются. Насчёт положения рук напишу точно: 3 пальца левой руки (без мизинца) на ближних трёх дырках. Большой - на нижней дырке. 4 пальца правой - на остальных. Флейта на 45 градусов. Положение тела - чтобы дыханию ничего не мешало. И над дыханием стоит поработать. Ведь чем сильнее дуешь, тем выше нота. Сами ноты, как правило написаны на бумажке в комплекте с флейтой. Всё, что знал, написал.

0

6

Нужно учится играть вибрато (дыханием) и трели (пальцами). Нужно чище играть без пауз и резких атак. (без 'Т' в началах нот)

0

7

Пыжик - одиночка написал(а):

на ближних трёх дырках. Большой - на нижней дырке.

... неужели у флейты есть дырки?

0

8

Пыжик - одиночка написал(а):

(пальцами).

:shine:

Пыжик - одиночка написал(а):

Нужно учится играть вибрато (дыханием)

Надо сначала научится играть ровным звуком,а потом уже вибрато.

Пыжик - одиночка написал(а):

Нужно чище играть без пауз и резких атак. (без 'Т' в началах нот)

Вот это вообще не понял.Надо всегда чисто играть,или ты описался и имел ввиду чаще,или ты имел ввиду больше играть на легато?Надо чаще играть длинные звуки да,а без атаки языком(фрикативной атакой) как раз надо учиться делать вибрато.

0

9

Да. Ты стопудово во всём этом прав. Спасибо за поправку. Но флейта, всё равно, на форуме не так популярна. Не сомневаюсь, что sAzonOFF уже бросил флейту.

0

10

А вот и зря. Конечно я усердно не сижу за ней, первым делом гитара. Ну когда делать не чего беру её

0

11

sAzon0FF
Ну как, инструмент освоил??

0

12

Мммм.... нормально. Знаешь, Синий, я в силу своей мужской природы с рождения дырки люблю

0