РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Определения

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Альтернатива (от лат. alter — одно из двух) — возможность выбора между двумя и более вещами.

Альтернатива — также так иногда называют альтернативное направление в музыке — альтернативный рок и альтернативный метал.

Альтернативный рок (англ. Alternative rock) — термин в современной музыке, под которым понимают различные жанры рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным. Термин появился в 1980-е гг. и охватывал множество жанров, берущих своё начало в панк-роке, постпанке и др. В настоящее время альтернативный рок разделяют на две стадии: первая — это группы 1980-х гг. с широким диапазоном музыкальной самоидентификации; вторая — группы 1990-х гг., получившие после коммерческого успеха американского гранжа в 1991–1993 гг. такую же поддержку крупных лейблов и раскрутку, как и традиционные эстрадные и рок-коллективы (сам альтернативный рок в те годы стал ассоциироваться в основном с гранжем и постгранжевыми группами, сам, таким образом, став жанром), при этом более бескомпромиссные ансамбли ушли в андерграунд.

Термин «альтернативный рок» наиболее употребителен в США. В России и Великобритании чаще используют названия «альтернативная музыка» и «альтернатива». Также в Великобритании эту музыку называют словом «инди».

Альтернативный метал вместе с гранжем начал набирать популярность в начале 1990-х. Жанр является слиянием хэви-метала с альтернативным роком (в особенности с инди-роком 1980-х). Для альтернативного метала характерны и тяжёлые гитарные риффы, присущие металу, и черты экспериментальной музыки — нетрадиционные тексты песен, нечётный музыкальный размер, необычные технические приемы, неприятие условностей и традиций тяжёлой музыки, соединение метала с самыми разнообразными музыкальными жанрами.

Материал Википедии.

0

2

Не знаю для меня альтер-классикой явля.тся группы,работающие на стыке металла и репа.

0

3

Symon написал(а):

работающие на стыке металла и репа.

Ну я тоже так "по умолчанию" считаю))

0

4

да, это первое с чем ассоциируется альтернатива. я тоже так считаю, но проблема глубже.

0

5

Ребят, это стереотипное мышление... Кстати RHCP в зарубужной музыкальной литературу считают классикой альтернативного рока, т.к. они играют необычную музыку, некая смесь фанка, панка, хип-хопа, диско, блюза, психодела и пр.

0

6

Это точно,хотя в последнее время,когда говорят алтернатива,имеют ввиду nu metal или эмо.

0

7

Symon написал(а):

Это точно,хотя в последнее время,когда говорят алтернатива,имеют ввиду nu metal или эмо.

Это уже не альтернатива, ведь такой музыки много, она уже стала стандартной... Нет же строгих рамок альтернативного стиля, к нему как правило относят прогрессивную новую музыку, которая не подходит под определение давно известных всем стилей, то есть это должно быть определённо что-то оригинальное, а ню металы это мода просто...

0

8

в мою жизнь альтернатива пришла  вместе с LP...
в смысле я обратила внимание на слово альтернатива...
в музыке...

0