РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блюз

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Неотносяшийся сам,но оказавший неоценимое влияние на рок-музыку.Вот какое определение даёт блюзу Энциклопедия Кирилла и Мефодия:
БЛЮЗ (англ. blues, сокр. от blue devils — меланхолия, уныние), сольно-песенный жанр афро-американского музыкального фольклора и джаза. Cложился в начале 20 века. Блюзовая традиция представлена практически во всех основных джазовых стилях. Блюз отражает глубоко личные переживания, насыщенные драматизмом и внутренней конфликтностью, содержит также элементы юмора, иронии, социальной сатиры. Специфика блюза проявляется, кроме того, в особом строении поэтической строфы и своеобразии музыкальной формы, в использовании определенного круга выразительных средств, в манере исполнения. Для блюза характерны метафоричность образов, импровизационность музыки и текста, применение полиритмии и синкопирования (см. синкопа), вопросно-ответный принцип формообразования, специфическая тембровая окраска звучания голоса или инструмента.
Понятие «блюз» имеет целый ряд более узких значений: стиль, манера, способ музыкального высказывания, некое «блюзовое качество», присущее мышлению музыканта-исполнителя или композитора, музыкальному произведению, предполагающее использование типичных для блюза приемов интонирования, артикуляции, фразировки и других выразительных средств; специфическая музыкальная форма («блюзовая форма») с вопросно-ответной структурой (с повторенным «вопросом» и однократным «ответом» ); комплекс музыкально-выразительных средств, музыкальных идиом, исполнительских приемов, свойственных блюзу, — данная трактовка понятия отражена в таких терминах, как «блюзовая интонация», «блюзовые тоны», «блюзовая гармония», «блюзовый звукоряд», «блюзовый квадрат» (функционально-гармоническая модель, на которую опирается тема блюза и которая служит основой для импровизации) и некоторые другие.
Коммерциализация блюза началась примерно с 1930, хотя всеобщую известность он получил еще в 1914 благодаря популяризаторской и творческой деятельности У. К. Хэнди, прозванного «отцом блюза».
Оркестровый блюз впервые был записан на грампластинку в 1921, кантри-блюз (сельский блюз) — в 1924-25, классический — в 1920, современный — в 1933 (Билли Холидей). Блюзовые элементы являются неотъемлемыми атрибутами многих стилевых форм современной поп- и рок-музыки. Под влиянием блюза возникло также так называемое «блюзовое» направление в поэзии (Л. Хьюз, Дж. Керуак), литературе (Дж. Болдуин, С. Фицджеральд), драматургии (Ю. О'Нил, Т. Уильямс ) и других видах искусства.

0

2

Symon
А как обстоят дела с блюзом в наши дни?

Блюз сейчас не так популярен как раньше. Почему же так мало музыкантов хотят выражать свои

Symon написал(а):

личные переживания, насыщенные драматизмом и внутренней конфликтностью,

с помощью блюза? Наверное всё дело в том, что люди постоянно стремятся к чему-то новому, а блюз просто-напросто устарел?

0

3

Синий написал(а):

а блюз просто-напросто устарел?

Хорошая музыка всегда вечна!И я надеюсь,что гр. These timeS спасёт положение,хотя бы в нашей стране!

0

4

Ну это слишком громко сказанно. Время покажет. Блюз не устарел - до него дорости надо

+1

5

sAzon0FF написал(а):

Блюз не устарел - до него дорости надо

+1!

0

6

А какого спрашивается хрена тема блюза делает в неформальных стилях?! Надо создать раздел с уже классическими направлениями

0

7

Блюз это классика!!! С него всё начиналось!!! Спасибо чернокожим музыкантам с акустическии гитарами, игравшими в бедных районнах нью-йорка!!!

+1

8

Оса!+1!

Oca написал(а):

Блюз это классика!!! С него всё начиналось!!!

Да,это не помешало бы помнить некоторым молодым "музыкантам,что у рок-музыки корни в блюзе,а не в Юре Шевчуке.

0

9

Все корни, сцуко, в Моцарте!!! :P

А к блюзу я лично отношусь оч положительно.
Особенно 30-х годов

0

10

Конечно положительно, каждый уважающий себя гитарист, в особенности, должен уважать блюз

0

11

Мурка написал(а):

Все корни, сцуко, в Моцарте!!!

Тогда уж в И.С.Бахе!А ,вообще старые блюзмены говорили,что блюз был всегда!

Отредактировано Symon (2008-01-10 19:55:21)

0

12

Блюз появился, когда негров, извините, афроамериканцев и афронеамериканцев стали порабощщать!
Душа запела...

0

13

Мурка написал(а):

Блюз появился, когда негров, извините, афроамериканцев и афронеамериканцев стали порабощщать!
Душа запела...

Вот именно- это музыка свободы!!! Блюз был музыкой меньшинства, как в итоге вышедший из него рок тоже изначально предполагался музыкой меньшинства!!!

0

14

Oca написал(а):

вышедший из него рок тоже изначально предполагался музыкой меньшинства!!!

Ну не знаю Элвис -это яркий пример поп-музыки 50-х.

-1

15

а причем тут Элвиз???

0

16

Symon написал(а):

Ну не знаю Элвис -это яркий пример поп-музыки 50-х.

причем тут блюз??? ))

0

17

:) причём тут поп? А рок-н-ролл?

0

18

Oca написал(а):

Блюз был музыкой меньшинства, как в итоге вышедший из него рок тоже изначально предполагался музыкой меньшинства!!!

Вот причём.Рок-н-ролл,получивший своё название только в начале 60-х,непредпологался,как музыка меньшинства.Вот при этом и Элвис.

0

19

ПОП ЗВЕЗДА НЕ ВСЕГДА ИСПОЛНЯЕТ ПОПСУ .
П.З. ЭТО УРОВЕНЬ ПОПУЛЯРНОСТИ ТАК О the beatles писали что они родоначальники поп стиля
поп звезда это показатель популярности.
лиш в 90х появилась попса и пошли выше упомянутые критерии .



Symon блюз су...ка вечен ......

0

20

Семён, я же тебе говорю что ИЗНАЧАЛЬНО блюз был музыкой свободы.... А про Элвиса я шо то не понял, разве между элвисом и блюзом есть большая связь??? :O

0

21

Oca написал(а):

Семён, я же тебе говорю что ИЗНАЧАЛЬНО блюз был музыкой свободы....

Это да,горазжо точнее.

Oca написал(а):

А про Элвиса я шо то не понял, разве между элвисом и блюзом есть большая связь???

Ритм энд блюз,который в 60-е стал называться Рок энд ролл,вышел из блюза и это довольно популярная музыка была.

0

22

Symon написал(а):

Ритм энд блюз

Ритм-н-блюз включает в себя помимо рок-н-ролла и такие более молодые стили как брит-поп, фанк, инди-рок...

0

23

Ну,не знаю классический r'n'b-это то,что в последствии стало называться rock'n'roll.

0

24

А вот рок-н-ролл имеет свойство устаревать

0

25

Начили за здравие, а кончели за упокой  :lol:

0

26

итак, товарищи, насчет блюза!!!

0

27

блюз, для меня лично, начинается вот с этих музыкантов: Би Би Кинг, Стив Рей Ваян, Хэндрикс, Рей Чарльз.

0

28

Harold Arth написал(а):

А почему это Элвис Пресли поп?????????????????????????

По качену и по качерышке!Поп-не значит попса!Рок-музыка в той или иной мере часть поп-музыки.Ты будешь отрицать,что Битлз-это поп-музыка?Или стиль,который задали Deep Purple в 70-м альбомом In Rock,выведший на мировую сцену Uriah heep-в то время это не поп-музыка?

0

29

В принципе любая музыка изначально создающаяся для широкого круга слушателей может именоваться поп-музыкой. И ничего плохого в этом нет. Также если музыка популярна то это поп-музыка. Поэтому Элвис Пресли определенно поп.
Другое дело определение "попса" которое скорее является мерой качества, причем плохого)))

0

30

Да, совсем забыл)))
Я очень люблю блюз, и совсем не считаю что он умер. Возможно менее популярен чем когда-то....
Но пока есть люди которым он нравится он не умрет, а судя по постам такие люди есть)))

0