РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Folk and pagan metal » Темнозорь


Темнозорь

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Одна из лучших pagan metal групп Руси! "Вольницей в Просинь Ночей"(2005) - звучит бескомпромисно жестко, кровожадно, я бы даже сказал варварски, как и подобает настоящей языческой группе. Безумная, воинственная смесь северного блэка и фолка, леденящая своей нордической атмосферой. Очень сильный и красивый, чистый, я бы даже сказал, скальдический вокал(редкость для российской пэган сцены). Заглавная композиция завораживает. Начинающаяся с диалога между Девой и Воином, так постепенно утяжеляется и к концу песни переходит просто в вершину экстримального искусства. Музыка на "Вранакрик" -  драгоценный подарок для ценителей настоящего блэка и просто дань группе Immortal, с характерным для последних гитарным чёсом. "Где Небес Лазурь Разрывает Сердца" - красивейшая баллада, посвященная Земле Русской. Группа не скрывает своих нацистских воззрений, но в открытую ничего не пропагандирует. Взывает лишь на уровне аллегорий, обращаясь к архетипам в душе солнечного арийского человека. К белому бессознательному, как сказал бы Юнг. Впрочем, что это я... В пропаганде нацизма, еще чего, опять уличат...

Итак:

http://e-now.ru/lo/2006-01/200601261132-6868.jpg

Вольницей в Просинь Ночей
Год: 2005
Стиль: Slavonick Pagan Folk Metal
издан на "CD-Maximum"

1.Вольницей в Просинь Ночей 8:42
2.Вранакрик 5:31
3.Где Небес Лазурь Разрывает Сердца 7:52
4.Watch the Falcons Fly 4:41
5.Над Струнами Вен Моих Лезвия Осени 7:20
6.Аркона 4:58
7.Что ж Вы, Зори Росные, Утром в Кровь Багрянитесь 5:36
   
Время звучания 44:42

На мой субъективный взгляд, всякие там танцевально-гармошечные арконы, попсовые северные врата, вместе с рифмоплетом Лесьяром и егошними Невидью и Батерфляй Темпл - просто рядом не стояли.

0

2

Вольницей в Просинь Ночей

Если я, вдруг, молвить решусь,
Узнаешь ли песню мою в лязге последних войн?
Если я, вдруг, «вернись» прошепчу
В сумраке грозных дней, услышишь ли голос мой?
Услышишь ли ты,
Будешь ли ты навеки, навеки со мной?
Все мои помыслы будут с тобой, доколь не вернёшься ты,
И сердце моё, и очи мои будут всегда с тобой,
Всю жизнь отдаю я тебе…
Ты только вернись, родной…»

В эту синюю ночь сполна откричала ты…
Лишь высь…
Приносила ответ…
Жди меня…
Я…
Никогда…
Не вернусь…
Светлоокая…
Ночь…
Обручала…
Нас…
В час неурочный…
На вече том…
Барабанов войны…
Разлучала…
Дымом…
Росою…
Туманами…
Хмелем тех грёз…
Во слезах…
Твоих…
Верой твоей…
Моими ли ранами…
Звоном доспехов…
И битв…
Клинками Богов…
Обрывками клятв…
Под денницей…
Червлённых…
Щитов…
В грозовой…
Предзакатной…
Дали…
Дорогой войн и победы…
Идти…

Вольницей в просинь ночей
Вервью поверий уйти,
Где соснам январским мечей
Пропасть небес не испить

Броситься птицей в рассвет
Ястребом стали и мглы,
Все песни земли и небес
Струнами молний воспеть

Воплями тысяч смертей
Прослыть духом страшной молвы,
Волком опальных судеб
Ринуться в плач лебедей

Хмелем распоротых вен
Тризну поить синевы,
На погребальном костре
Стать снегом звёздной зимы

Кровью, сердцами клясться навек
Белою властью зимы
Встречать бесконечно далёкий рассвет
Дланью, вскинутой ввысь

Молоту войн и рокоту гроз
Вольные рати верны,
Где ветром могучим из братины звёзд
Рунные стяги пьяны

+1

3

Заинтересовалась. Текст красивый очень. Сейчас что-нибудь скачаю

0

4

Svarog88
Спасибо. Мои представления о рок-музыке (и музыке в целом) разрушены. Даже правильнее сказать расширены. Вышла из круга своих стереотипов благодаря тебе. +1

0

5

Да пожалуйста! То ли еще будет ;)

0

6

смешные...давно так не смеялся-) ну и вокал-)

0

7

Доминатор написал(а):

ну и вокал-)

А что тебя так насмешило???

0

8

Синий написал(а):

Голос...ппц

0

9

Доминатор написал(а):

смешные...давно так не смеялся-) ну и вокал-)

Приведи мне показательный пример "серьезного вокала" на языческой экстримальной сцене. Ибо, пока сие есть лишь голословное утверждение человека, сразу видно, не в теме. Обосрать что угодно можно, друг мой... А смысл? И если не приемлешь как жанр, то зачем вообще лезть в эту тему? Не понимаю я этого, чесслово... Доминатор.. Хех.

0

10

Послушал! Довольно интересная тема, но местами напоминает группу  батерфляй) И кажется стиль не такой уж и новый....

0

11

Альбом привёл для примера хорошей, даже не буду писать русской, языческой метал музыки. Собственно, он является знаковым для нашей сцены и своего слушателя, вобщем-то говоря, нашёл уже давным-давно. Другими словами, в представлении не нуждается. Просто кому-то вот Невидь больше нравится. Но вот вопрос: если, скажем, группа ТАТУ, сохраняя свою стилистику, весело виляя задом, вдруг начнёт петь песни про славянских богов, назовем ли её(группу) языческой? Понимаете, к чему я веду? Можно нахвататься верхушек, срисовать контуры, формы иллюзорного поверхностного восприятия в массовом людском сознании(это как раз "Перун", "Солнцеворот" и прочее...) и смешать их на свой манер с чем-то модным. Если вникнетесь в тексты "Вольницей...", то сразу заметете, что там подобный пафос отсутствует вовсе. Потому как Темнозорь пошли иным путем, переложив в концепцию музыки само языческое мировоззрение, архетип, силу и мощь. Здесь уже форма играет вторичную роль. В то время как дух - первичную. Это и есть то, что называется true. Обычно музыка первого типа нравится тем недалеким товарищам, кто не избавившись от своего  семитско-христианского ортодоксального мировоззрения, пытаются, тем не менее, подогнать язычество под этот шаблон.

0

12

Svarog88 написал(а):

пытаются, тем не менее, подогнать язычество под этот шаблон.

Кому то проше воспринимать шаблоны. Возможно послушав, так сказать, поверхностные группы, люди захотят более глубже изучить языческую культуру.

Не вижу ничего плохого в том, что  "Перун", "Солнцеворот" более "попсовы". Они тоже имеют право на существование и стиль  всё-таки будет языческий. То же самое с роком, ведь у многих групп  есть почти бессмысленные ХИТЫ  и малоизвестные песни с глубоким философским смыслом....

Тут дело вкуса....

0

13

Синий написал(а):

Возможно послушав, так сказать, поверхностные группы, люди захотят более глубже изучить языческую культуру.

Да ладно. Людям развлечения надо. За глубоким смыслом, пожалуйста - к трудам великих, или не очень, философов. Разница лишь в том(ща утрировать буду), что творчество, скажем, Темнозори - для развлечения правильных язычников, а Невиди или Арконы - для развлечения недоязычников. Вот и всё. Может, кто-то и захочет углубится, а кого-то может и оттолкнет весь этот пафос. И, право, я не знаю кого будет больше. Не думаю что тут существенный момент. Вот.

0

14

Svarog88
Пожалуй я с тобой соглашусь.

0

15

Отличная группа!
Когда еще учился в школе, 4 года назад, были их первые записи на кассетах. Название звучало, примерно - Про язычество. На самопальной обложке язычник держит Христа за ворот рубахи. Песня была В кронах вековых дубов, вокал хороший, чистый.
Сейчас уже не то!
Но главное, группа не с СНГ, а с Козельского района (первый состав), есть чем гордиться!

0

16

Темнозорь из Обнинска

0

17

Отличный альбом, очень часто слушаю

0

18

В свете последних споров вокруг темы Темнозорь-Невидь, вероятно, кому-то будет интересно узнать мнение самого Лесьяра об этом альбоме:

Послушал альбом объективно и отстранённо.....
Вокал мне таки не приятен просто-манера исполнения в смысле
Музыка однообразная и неинтересная....
Атмосферы не чувствую....

Что собственно еще раз укрепило меня в моем мнении об этом, кхе, "язычнике" так сказать...

0

19

Эм... Удивили претензии к вокалу, но эт ладно, вспомним поговорку про фломастеры...
Группа отличнейшая. Песни понравились в первую очередь своей... непримиримостью, что ль? по крайней мере некоторые. К слову, года три назад услышала Темнозорь впервые - эта вот непримиримость оттолкнула. Сейчас одна из любимых групп. "Дид-Дуб-Сноп", "Аркона", "Горизонт весны", "Вервольф", "Вранарик", "Где небес лазурь разрывает сердца" - могу слушать бесконечно долго. Еще очень хорошая композиция "Масленица". Вроде она со словами есть, но у меня только инструменталка, может, кто скажет где взять?

0

20

У меня к сожалению только два альбома "Вольницей в Просинь Ночей" и "Горизонты". Где небес лазурь разрывает сердца и свинцовым дождем остается в глазах...это сильная композиция, знаковая композиция всего альбома, вокалист неплох если он и чистым поет и скримингом ( правда несколько хуже чистого). Лезвия Осени...тоже клевая композиция...Честно говоря мне больше "Вольницей в Просинь Ночей" понравился чем "Горизонты"...
Еще бы они не занимались всякой фигней типа национализма и цены бы им не было.

0

21

НикНавьин написал(а):

Еще бы они не занимались всякой фигней типа национализма и цены бы им не было.

Тебя они, такого умного, не спросили чем им заниматься...

0

22

Svarog88 написал(а):

Обосрать что угодно можно, друг мой... А смысл? И если не приемлешь как жанр, то зачем вообще лезть в эту тему? Не понимаю я этого, чесслово...

Прости друг мой - написал как есть) Заметь - я не говорю что это плохо. Просто манера исполнения лично у меня, вызвала именно такую реакцию. Ну и почему бы не написать здесь об этом?)

Svarog88 написал(а):

Доминатор.. Хех.

Сварог...хех)

0

23

Доминатор написал(а):

Просто манера исполнения лично у меня, вызвала именно такую реакцию.

Странные реакции у тебя...

0

24

Svarog88 написал(а):

Странные реакции у тебя...

Не только у меня)

0

25

:O О боже! Вас таких много?!

0

26

Svarog88 написал(а):

О боже! Вас таких много?!

Их таких два)) Не из-за кого переживать))

А по теме: мне нравится и пох на мнение остальных. Красиво, для меня очень необычно. Тронуло

0

27

+Svarog88:
А что ток 1 альбом написал?
Прикол в том что этот альбом писался на гитаре Стелла и бас гитаре Урал!

Отредактировано I Know Who Killed Me (2008-03-06 05:25:01)

0

28

Просто выбрал свой любимый альбом и на его примере описал.

0

29

Доминатор написал(а):

смешные...давно так не смеялся-)

Ууу.. Сейчас подумалось. Не стоит тебе более слушать Темнозорь. Симптомы опасные. Сие видимо твоя еще не окрепшая и не подготовленная психика даёт сбои при знакомстве с серьезной музыкой после разного рода увесилительного говна вроде "Король и Шут"...

0

30

Svarog88 написал(а):

Ууу.. Сейчас подумалось. Не стоит тебе более слушать Темнозорь. Симптомы опасные. Сие видимо твоя еще не окрепшая и не подготовленная психика даёт сбои при знакомстве с серьезной музыкой после разного рода увесилительного говна вроде "Король и Шут"...

Никак не уймёшься?) Ну ну) А психика моя парень, проходила и более серьёзные испытания)

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Folk and pagan metal » Темнозорь