РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Industrial, gothic, darkwave, doom » Во Скорбях (Славянский Похоронный Дум)


Во Скорбях (Славянский Похоронный Дум)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[реклама вместо картинки]

1. Несчастие
2. Сироты
3. Батюшка (часть I)
4. Батюшка (часть II)
5. Ой, матушка, тошно мне

Хотел было писать уже рецензию для сего прекрасного творения и постить на форум, но... Вот наткнулся уже на готовую, и желание писать свою отпало. Ибо, лучше и не скажешь. Да и в похоронном искусстве чувак получше меня рубит:).

Русский Фьюнерал Дум. «Ха-ха-ха», скажете вы, и будете в общем правы. Точнее, вы были правы до того, как увидел свет (а может быть, и даже скорее всего – тьму) проект музыкантов Опричи, Крыницы и Bog Morok – Во Скорбях. А чего там говорить, и я с вами соглашусь, куда ни кинь – всюду клин: скучные, и порой слишком косящие под Shape of Despair периода Shades of… замогильцы Comatose Vigil, антропоморфные дендромутанты из Inter Arbores и по недомыслию зовущаяся фьюнерал думом Инталия (как там – этот хрип у нас думом зовется…). Особняком стоит Квазар, но об этих я напишу вам отдельно, ибо с ними у меня было все сложно. Но в этом болоте, хотя и сбоку (почему сбоку – слегка позже) появился новый омут, и совершенно непроглядный, и имя ему – Во Скорбях.
           Как вы догадываетесь, лирика русских фьюнерал думовых команд (за исключением Инталии – см.соответствующую тему), а точнее, принципы ее построения, заимствованы у более матерых зарубежных групп, которые, понятное дело, на этом собаку съели. И тут, совершенно здраво, музыканты Опричи и остальных задумались – а разве нет у нас своего, страшного и замогильного? И совершенно верно рассудили – да, есть. Этим страшным и замогильным оказались славянские погребальные плачи – пения, которые пелись в доме, когда его посещала смерть. Поверьте, это может нагнать куда больше грусти и ужаса чем сакраментальное «Во славу любви, по пояс в крови» (спасибо Максиму Мазину за незабвенный фразеологизм), и является оригинальным – без сомнения. Уж на что я лично не люблю фолк, паган и всякий прочий славян, но тут меня, что называется, ПРОБРАЛО. Тем более что в качестве текстов были избраны именно народные тексты плачей, по заверениям музыкантов, с минимальными изменениями.
           Вы наверняка уже понимаете, что я немедленно посоветую вам бежать их и покупать (диск вышел на Sound Age Productions, стоимость 180 рублей), но о музыке я рассказать вам обязан, и сделаю это с удовольствием.
           Первый трек «Несчастие» мне больше всего напомнил, как ни странно, My Shameful – та же безнадежность и пустота, растворенные в тяжелой неспешности, и скользящие, висящие на ушах гитарные диссонансы,  и тот же агонизирующий, безразличный жизни мужской вокал, сменяющийся гроулингом, но плюс душераздирающие флейты и рожки, добавляющие в и без того мрачную музыку национальный потусторонний колорит, и подобная прелюдия к альбому не только выполняет задачу жанра, но и весьма подогревает интерес.
           Следующий за ним плач «Сироты» уже довольно далек от фьюнерал дума, и больше всего напоминает замедленный и умрачненный вариант фолк-дума, например тех же Alkonost – тут вам и тяжелый риффинг, медленный и размеренный, и обилие фолковых мелодий, причем с настоящими инструментами, некоторые из которых просто выворачивают душу наизнанку, и потрясающее разнообразие вокалов… Не будь далее еще трех композиций, я бы назвал эту лучшей, но – не судьба.
           Третьим и четвертым номером на альбоме следует разбитый на две части плач «Батюшка», который поется, когда в семье погибает единственный кормилец, и уже от представления подобного у меня поднялись волосы на затылке, что уж говорить о самой песне. Она (точнее они) выполнены похоже на так называемый brutal funeral doom, к которым можно приписать Hyponic, кое-что из Evoken и кроме того, некоторые банды, с непосредственным эпигонством циклических риффов из альбома Shape of Despair “Angels of Distress”, но с такими потрясающими акустическими, фолковыми и эмбиентно-вокальными вставками, что эту композицию я назову лучшей на альбоме – атмосфера ЖУТКАЯ. ЖУТКАЯ, понимаете. На меня уже давно ничто не производило такое впечатление. Отдельно стоит сказать о второй части, она своими удивительными соло-пассажами напоминает одновременно Swallow the Sun и Fungoid Stream, и будь я проклят, если это не прекрасно, да еще и великолепный мужской чистый вокал… Не дай бог мне полюбить паган, друзья, после этого.
           Отдельного упоминания заслуживает последняя песня, «Ой, Матушка, Тошно Мне». Во-первых, потому, что она выполнена в основном в стиле, который практикует архангельская команда Moon Far Away – т.е. своеобразный pagan darkwave/neofolk, но с таким настроением, что на минуту «Батюшка» показался мне чем-то столь же ненапряжным, сколь им является Night Must Fall. А во-вторых, потому что в песне использовано аутентичное пение жительницы села Подсереднее Белгородской области, которая и поет этот плач…и тут я откажусь комментировать.
          Если резюмировать, то такого релиза русская метал-сцена еще не знала. Скажу даже более того, по атмосфере Во Скорбях переплевывает куда более именитые зарубежные группы, в частности тех же Shape of Despair, выезжая при этом отнюдь не только на фолковых примочках и той самой аутентичности, но и на цельности, красоте, и настроении, которого здесь хоть отбавляй, а кое-где, не будем показывать пальтсем, и с огнем днем не сыщешь. Если вы не купите его сейчас, вы совершите ошибку, и жестокую. Во Скорбях. Pagan Folk/Ambient Funeral Doom Metal.
10/10.

(с) Arsenot

+1

2

От себя могу лишь добавить, что проект немало нашумел и на западе(в определенных кругах естественно) - слава Чернобогу, на Руси оказывается не просто умеют играть фьюнерал, но и делают это не хуже, а возможно даже лучше чем на мировой сцене! Очень интересный и концептуальный альбом. Главную проблему и головную боль всех музыкантов такого плана, а именно вопрос оригинальности в творческом подходе, "Во Скорбях" - решили на ура! Лично я даже в самом страшном сне не мог представить себе, как это собственно древнеславянские песнопения можно соединить с фьюнерал думом?! Пока сам не услышал и был поражен до глубины души своей темной. И даже не просите у меня ссылку. Не дам я ее!!! (хоть она у меня и есть :)) Закажите альбом. Он стоит этих денег. Если экстримальная музыка вам по душе, то диск уже должен красоваться на вашей полке. Если его нет, то, не понимаю, чего вы еще ждете?

0

3

Официальный сайт проекта "Во Скорбях"

Отредактировано Svarog88 (2008-02-06 11:46:37)

0

4

Текущий состав
Берсень — чистый вокал
Яромир — рычащий вокал, причеть
Ждана — вокал
Пустосвят — соло-гитара
Морок — ритм-гитара, бас, ударные, клавишные
Родослав — флейты, варган, вокал

Сессионные участники
Наталья — вокал в песне «Сироты»
Радим — пыжатка в песне «Сироты»

+1

5

Svarog88
Спасибо тебе за интересную инфу. +1

0

6

Перенощу сюда Пост НикаНавьина из темы-клона:

Ник навьин

Ярославский дум-проект. Ребята где-то записали уникальные отрывки погребальных плачей славян (видать всю глухомань ярославскую объехали). Сплетение классичекого funeral doom, народных мотивов и darkwave, мрачные пропитанные последним горем, композиции, чего стоят только одни названия: "Несчастие", "Ой матушка, тошно мне", "Батюшка"-и вот уже самому кажется , что отходишь 
Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали

Ник, будь повнимательнее при создании новых тем)))

0

7

Svarog88  Хорошая группка !!!

0

8

да, талантливый, я бы даже сказал,гениальный проект...одно из того, что меня зацепило своей глубиной и интересностью...

0

9

да, талантливый, я бы даже сказал,гениальный проект...одно из того, что меня зацепило своей глубиной и интересностью...

0

10

Интересно. Надо будет послушать

0

11

рекомендую

0

12

Мне очень понравилось.Мое знакомство с альбомом началось с песни "Сироты", которая запала мне в душу,даже когда шла по улице подпевала в ритм.Моя прабабушка,Царство ей Небесное,знала огромное множество погребальных плачей,причитаний и тому подобного.Жаль, что я не успела расспросить ее- умерла бабушка, когда мне было 10 лет всего...
С нетерпением жду нового альбома "Во скорбях".Конечно, такая музыка мрачновата, но в ней есть какая то своя прелесть...Это не церковные напевы и не высокопарные слова сожаления...Это музыка души, которая исходит от каждого,кто понес такие потери.

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Industrial, gothic, darkwave, doom » Во Скорбях (Славянский Похоронный Дум)