РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аскетизм

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как вы относитесь к аскетам? Как вы понимаете философию аскетизма? Зачем люди уходят из общества, испытывают трудности, страдания и проводят свою жизнь в ввоздержании?

0

2

У каждого свои причины, но это всё от поиска совершенства или ради поиска совершенства.... Кстати,  таким образом совершенней не станешь.... Можно всё это делать и не войти в плерому (вечное бытие).
Хотя могут быть и болле прозаичные цели - экономия средств.

0

3

незнаю. мне кажется современное общество и наша цивилизация в целом медленно, но верно пожирает себя. все эти высокие технологии, мобильники, излучения, табак, алкоголь наконец разрушают личность, её внутренний мир. что будет дальше даже страшно представить. я вот, возможно, лет через 30 так и сделаю.

+1

4

Аскеза-это состояние духа, это не столько отказ от материальных составляющих нашего мира, сколько от индустриализации разума. Аскеза-движение от сложного к простому, а значит гармоничному. Это соединение духа с вселенной. Аскет становятся исключительно по велению сердца

0

5

А еще это название аненской группы :)

0

6

magnum написал(а):

Кстати,  таким образом совершенней не станешь....

Ну это весьма спорный вопрос. Ведь не зря же аскеты-отшельники уходили из мира, позновали себя и проверяли крепость веры. Задумывались о смысле жизни, отгораживали себя от грехов и в единении с природой стремились к совершенству духа. Заетм строили монастыри (либо их строили уже потом) и другие люди уходили в те же места за постижением истины...
А как же монахи тибета? Они посвящают свою жизнь аскетизму, познанию мира, природы, людей и всего сущего. Разве нельзя сказать, что они намного "совершенней", чем весь опошлевший и обезумевший мир людей, думающих только о личной выгоде, и в своём стремлении к наживе забывающий о смысле жизни????
Разве аскеты не совершенней нас, стремящихся к каким-то примитивным целям, по сравнению с целями самого существования???

0

7

а что вообще есть совершенство? мир, погрязший в мелочных страстях и прочей фигне - несовершенен. но если люди недовольны миром, только они способны изменить его, и только от них зависит - будет новый мир совершенным и прекрасным или его не станет совсем. Уходить от мира ради того, чтобы стать совершеннее - думается мне, странно. Познавать этот мир, познавать людей, чтобы взирать на это все с высоты своего совершенства и улыбаться себе самому? но, может, стоило бы стать немного "совершеннее", чтобы попытаться что-то изменить. сначала в себе.. а потом - изменить что-то большее, чтобы мир стал чуть менее безумным и пошлым.
вот))

+1

8

magnum написал(а):

незнаю. мне кажется современное общество и наша цивилизация в целом медленно, но верно пожирает себя. все эти высокие технологии, мобильники, излучения, табак, алкоголь наконец разрушают личность, её внутренний мир. что будет дальше даже страшно представить. я вот, возможно, лет через 30 так и сделаю.

держи +.

Синий написал(а):

не зря же аскеты-отшельники уходили из мира, позновали себя и проверяли крепость веры. Задумывались о смысле жизни, отгораживали себя от грехов и в единении с природой стремились к совершенству духа. Заетм строили монастыри (либо их строили уже потом) и другие люди уходили в те же места за постижением истины...

нехочу не кого обидеть, но вот моя точка зрения:
Какая нафиг вера - в кого/во что?. От каких-таких "горехов" они отгораживаются? Зачем нужно воздержание? В большинстве случаев - это отвергнутые обществом люди, непонятые им. А моностыри/храмы они строят от одиночества, которое жрет их изнутри, пугает их.
Но в отдельных случаях, таких, например, о котором сказал Ункл, это действительно нежелание продолжать существование в этом дерьме. Я был бы очень рад, если родился во времена язычества.

0