РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Невыносимая лёгкость бытия


Невыносимая лёгкость бытия

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Оказывается когда у человека всё хорошо, чудесно и благополучно - это весьма плохо. Вот такой вот каламбур-) Примеры говорят сами за себя. Взять хотя бы Швецию - страна даёт своим жителям всё - казалось бы живите да радуйтесь, что вам ещё нужно? И в тоже время по статистике, в этой стране происходит наибольшее количество самоубийств. "С жиру бесятся" - скажет большинство. Но тема заслуживает по мойму отдельного разбирательства. Значит нельзя человеку спокойно прозябать в благополучии, и достатке - претит это его природе. Значит должен быть какой-то процент страстей и переживаний в его жизни. Но бывает ли такое вообще? Есть ли это гармоничное сочетание?
Ваше мнение.

0

2

Помойму, грамотного сочитания ни найдет не кто и не когда!!! Мне кажеться, что жить станет просто неинтересно! Вот возьми например художников, музыкантов и т.д., почти все они были либо бедные, либо несчасные, либо вообще больные (за редким исключением) А если б у них все было? Я сомневаюсь что они б творили такие ВЕЩИ!

0

3

Когда нет переживаний и вообще проблем, люди начинают эти проблемы себе придумывать. И вдобавок преувеличивать. К тому же, всякие неприятности побуждают человека их преодолевать. И затем, помучавшись с проблемами, потратив кучу нервов, начинаешь ценить спокойные и благополучные моменты своей жизни. И естественно, так просто с этой самой жизнью не расстанешься.
В общем. Гармоничного сочетания не бывает, потому что находить проблемы - это свойство человеческой природы. И неважно, где он живет - неприятности не найдет, так придумает.

+1

4

Эхолов написал(а):

Гармоничного сочетания не бывает, потому что находить проблемы - это свойство человеческой природы. И неважно, где он живет - неприятности не найдет, так придумает.

Что верно, то верно-) +Адын

0

5

да? вообще в природе все построено на гармонии. Природа постоянно поддерживает рвновесие, хорошего и плохого.Это всем известно. Хотя какая-то ветвь говорит, что хорошего и плохого нет вообще, есть только субъективное человеческое отношение к этому, а в Космосе все события - просто события, ни хорошие, ни плохие. Это называется Этика Единения о добре и зле, и всякие события - акты гармонизации. (сама лично не проверяла, прочитала когда-то в сборнике научных трудов по философии)

0

6

Чтобы было добро, нужно зло. Чтобы почувствовать прелесть жизни, надо сначала пройти через трудности.
Закон жизни.

0

7

Синий написал(а):

Чтобы было добро, нужно зло. Чтобы почувствовать прелесть жизни, надо сначала пройти через трудности.
Закон жизни.

Другими словами - всё познаётся в сравнении.

0

8

Эко название.. Доминатор, в ницшеанство ударился?)

Есть мнение, что блэк зародился в спокойной и благополучной Норвегии именно потому что как раз она такая "слишком спокойная". Видимо копится потенциал...

а народные мудрости... "в тихом омуте черти водятся"..

Синий написал(а):

Чтобы было добро, нужно зло. Чтобы почувствовать прелесть жизни, надо сначала пройти через трудности. Закон жизни.

Шопенгауэр писал об этом. Кстати, из этого заключил что счастья нет.

Dari написал(а):

Помойму, грамотного сочитания ни найдет не кто и не когда!!! Мне кажеться, что жить станет просто неинтересно! Вот возьми например художников, музыкантов и т.д., почти все они были либо бедные, либо несчасные, либо вообще больные (за редким исключением) А если б у них все было? Я сомневаюсь что они б творили такие ВЕЩИ!

Стереотип?

Эхолов написал(а):

В общем. Гармоничного сочетания не бывает, потому что находить проблемы - это свойство человеческой природы. И неважно, где он живет - неприятности не найдет, так придумает.

Так это и есть гармоничное сочетание.)) Не хватает проблем, ищем приключений на зад.

Эхолов написал(а):

Когда нет переживаний и вообще проблем, люди начинают эти проблемы себе придумывать.

Эта да.. Это круто.. скучно стало - пошёл повесился..

0

9

Svarog88 написал(а):

Шопенгауэр писал об этом. Кстати, из этого заключил что счастья нет.

...не удивительно, Шопенгауэр-пессимист...

0

10

но в чем то он прав...

0

11

К чертям депресняк и нудежж, погода-то какая молодые люди!!!!!( по крайней мере у нас) В лесочек бы счас и бухать, бухать, БУХАТЬ!!!!!!! :yep:

0

12

Svarog88 написал(а):

Эко название.. Доминатор, в ницшеанство ударился?)

Я большой поклонник Михаила Веллера.
А название не моё.
Ы...туплю блиаа...понятно шо не моё)

Отредактировано Доминатор (2008-03-31 14:16:16)

0

13

Ну я, как большой непоклонник Михаила Веллера, отмечу, что данный дискурс постарше будет его на пару поколений. А восходит он к тому прекрасному времени, когда я, еще в своей прошлой жизни, будучи предрассветной дымкой, растворял в себе бегущего и нагого бородатого мужчину, выпадая каплями росы на его горячем языке и губах. Это сейчас уже весь мир знает этого мужчину, как самого великого патологоанатома от эсхатологии, читая его сочинения, восхищаясь ли, проклиная. Но тогда это была единственно наша с ним мистерия и немой диалог. Он плакал и смеялся, как ребенок, он вопрошал меня, а я молчал. Он громко кричал и махал руками, пытаясь прогнать меня, но я не уходил... И, наконец, он понял, что тишина - ответ. Тогда он сел, облокотившись обнаженной спиной о ствол могучего дуба. Долго сидел, закрыв своё лицо руками и молчал. Лишь слабый Ветер, внезапно подувший с той стороны, где смущенно отпрыгнула в густую траву лягушонка, мягко играл в его густых и вьющихся волосах. Действительно. Гениальность Ницше не в его заключении, что Бог мёртв, а в том, что он, как и полагается правильному философу, верно поставил вопрос. Да, ты, Человек, убил Бога. Но, что мне с того??? Что мне с твоей обретенной свободы? Ты свергнул Бога, а значит по логике вещей теперь сам должен занять место своего родителя, если не хочешь чтобы твой новый мир, мир без бога ни пошатнулся, и ни рухнул в бездну хаоса. Посильную ли ношу ты взвалил на себя, Человек? Вот откуда берет свои корни весь современный нигилизм, который с течением времени, как верно отметил Эвола в своей "Ride the Tiger...", только продолжает усиливаться. И сегодня уже достиг критических масштабов, когда уже практически невозможно отыскать счастливого человека на этой проклятой планете. Подобно тому, как огромные открытые пространства очень сильно давлеют на людскую психику, пред всем внутренним человеческим существом раскинулось огромнейшее вселенское поле свободы размером с бесконечность, в котором он остался совсем один-одинешенек. Вот тогда Человек подсознательно испытал огромнейший страх перед лицом этой свободы и легкости. Невыносимой легкости бытия.

+1

14

Мне кажется, что постоянство это очень скучно. А так называемое благополучие, без постоянства не существует. Люди должны создавать себе проблемы, а потом мужественно их преодолевать)))

0

15

Svarog88 написал(а):

в ницшеанство ударился?

вообще то ницшеанства тут с гулин нос.а выражение "невыносимая легкость бытия" как и прекрасный философский роман принадлежит Милану Кундере

Svarog88 написал(а):

блэк зародился в спокойной и благополучной Норвегии

:offtop: а я то дурак думал, что Веном из Англии))))))))))

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Невыносимая лёгкость бытия